Люди любят качать права. Доступность законов и дайджесты по их мотивам в жёлтой прессе сделали своё дело. Сейчас любой может посидеть в интернете и почитав пару оставленных на форуме ссылок почувствовать себя настоящим, опытным юристом.

Заканчивать юридический факультет, чтобы делать колесом грудь, требуя от продавшего некачественный товар магазина компенсации морального вреда не очень-то и надо. После интернета и дайджестов грудь сама делается колесом, рот открывается, чтобы сказать слова «я буду жаловаться» и «на каком основании», рука тянется писать письмо в инстанцию.

Но опытный «жаловальщик» знает, что качать права в том же магазине дело может быть и выигрышное, но муторное и по времени затратное. Куда направить энергию? Для автолюбителей ответ простой — сотрудник ГИБДД. Благо нарушает-то большинство, а 100 рублей лучше на пиво потратить чем штраф заплатить.

Остановит такого знатока «Правил поведения сотрудников» гаишник например за тонировку. Да такую, что чтобы в сумерках назад сдавать надо стёкла опускать, иначе не видно ничего в зеркала. И начинается гундёж. Где у вас прибор, да он не тот, да он не сертифицирован, да он не опломбирован. С радарами то же самое.

Ну нарушил, ну заплати в чём проблема? Денег жалко? Лично я свою жабу в таком случае поймал в психологический капкан. Не заметил сотрудника ГИБДД, значит был на дороге невнимателен. На дороге надо быть внимательным. Заплати за урок. А некоторые нудят.

В последнее время еще мода появилась на видео записывать. Вроде как право имею. И лезут со своим телефоном в лицо милиционеру, заставляют его волноваться. А вот представьте, сидите вы себе в своём офисе, жалюзи там какие-нибудь продаёте или компьютеры чините. Приходит клиент и с камерой вам в лицо. Приятно? Потом еще вас по ютьюбу покажут и ржать будут как вы тупите.

Для тех кто точно уверен, что на него охотятся органы, а алюминиевую кастрюлю на голове носить пока не хочется на этой неделе в интернете пиарится новое устройство.

Его правда доработали и сейчас это просто ваши документы на цепи.

Железный аргумент

Сразу вспоминается почта, с привязанной на верёвку ручкой. Только почта то России, а документы ваши. И цепь в машине. Можно еще наверное себя приковать (а вдруг начнут вытаскивать в нарушение конвенции ООН?!)

Что по мне, так добрее просто нужно быть к людям. Вас дома ждёт ваша семья, а сотрудника ГИБДД скорее всего ждёт своя.

Яндекс.Метрика