Как сказал Ницше, а за ним повторил сегодня Дмитрий Быков: «Всё, что нас не убивает, делает нас сильнее».

Сегодня в 11 городах России одномоментно (в 12 часов по московскому времени) прошло мероприятие «Тотальный диктант». Зародившаяся в Новосибирском государственном университете в 2004 году акция направлена на популяризацию грамотности, повышение интереса к русскому языку, сохранение и развитие русской речевой культуры. Грамотность мне нравится, а проверить её случается очень редко. Последний диктант я писал 17!!! лет назад. Сейчас вот только посчитал и в шоке нахожусь. Поэтому решил, что за два часа субботы ничего лучшего со мной наверняка не произойдет.

Здесь не видно, но ладошки мокрые от волнения

Написание диктанта происходило сразу в нескольких блочных аудиториях КемГУ. Текст для диктанта придумал известный российский писатель-современник Дмитрий Быков. Кстати, я думал, что мы так и будем писать под диктовку онлайн-Быкова, но в реальности текст диктовал, какой-то мужчина в очках.

Текст несложный в плане орфографии, но с пунктуацией в меня явно будет много косяков. В аудиториях было замечено много людей взрослых, а часть студентов пришла писать диктант, кстати, не по своей воле, а по настоятельной рекомендации от преподавателей. Диктант теоретически анонимен, его результаты будут известны уже на следующей неделе.

Яндекс.Метрика