Во время последней большой поездки на велосипедах у сына стали плохо крутиться педали. Тогда до места мы благополучно добрались, а потом и педали тоже вроде крутиться стали по-прежнему. Но на этой неделе неисправность снова дала о себе знать.

Делать нечего решил подшипник менять. Первый же беглый осмотр дал понять, что прогресс со времени, когда я в последний раз ремонтировал велосипед (кажется он назывался «Урал») ушёл далеко. Для того, чтобы извлечь каретку (это такая штука, которая устанавливается внутри рамы) нужны как минимум три ключа. Поехал искать ключи и заехал в «Спортландию» на Октябрьском.

В процессе изучения витрины и разговора с продавцом выяснил следующее. Каретки бывают нескольких видов. Выяснить какая именно, можно только сняв. Если с обычными подшипниками, то можно отремонтировать, заменив подшипник, если с так называемыми «промышленными», то меняется целиком каретка.

Комплект инструментов, для того, чтобы каретку поменять стоит рублей 800. Нужен нечасто. Перспектива замаячила не очень перспективная. Спросил у Ильи (так зовут продавца) прямо — что мне делать. На счастье Илья оказался человеком адекватным и любящим своё дело. Сказал, что если получится, можно привезти велосипед к нему во двор после работы, он поможет. Дал телефон.

Дождались с сыном окончания рабочего дня и, погрузив велосипед в машину, привезли его Илье. В течение часа тот снял педали, вытащил и разобрал каретку, выявил, что причина в износе сепаратора.

Сепаратор подшипника

Заменил один подшипник, сделал насыпным другой (второго у него не оказалось). Забил всё смазкой, собрал. За ремонт взял 300 рублей.

Поговорили с ним на тему, почему бы не открыть СТО для велосипедов в Кемерово. Илья сказал, что есть такие в Новосибирске, Иркутске, а вот для Кемерово думает, что не очень выгодно будет. На мой же взгляд идея вполне работоспособная, если придумать чем заниматься зимой. Ремонтировать велосипеды, которых развелось в Кемерово уже много приходится самостоятельно, а это в большинстве случаев экономически невыгодно.

Илья на свою работу дал гарантию, я же с его разрешения дам телефон.

Ремонт велосипедов в Кемерово +7 950 584 3010 Илья

Яндекс.Метрика