К сожалению, до мыслей, которые я попробую собрать в этом посте, я дошёл полностью сам. Ни государственный строй, ни общество, ни, даже родители, в момент воспитания меня, мыслей этих мне не транслировали, а часто даже наоборот.

Прям детский сад

Эликсира бессмертия до сих пор, скорее всего, не изобретено. Мало того, эликсир бессмертия будет значить скорую деградацию человечества. Гарантировать сносную жизнь в старости во многих странах тоже пока не изобретено. Можно сколько угодно перекладывать свои 5 тысяч и добавленные государством 5 из одного кармана в другой, мысль о том, что на пенсии вы будете путешествовать с женой и фотоаппаратом будет свидетельствовать лишь о том, что вы дурак.

Другое дело — дети. Если у вас получится вырастить их здоровыми и в любви, если вы можете своим примером и не мудак, дети обеспечат вам бессмертие, нет, не физическое, конечно. А до бессмертия обеспечат вам пенсию.

Другая тема, на которую ведутся почти 100% граждан — высшее образование.  Во времена моего созревания, полового в том числе, было принято его получать. Сейчас, думаю, ситуация не улучшилась. Высшее образование человек получает не для того, чтобы получить какие-то знания. Просто так принято в социуме. Вуз сегодня — это детский сад для взрослых. Уже взрослые дети в вузе дозревают и начинают понимать (к концу 5 курса, и то не всегда) что собственно они хотят от жизни. Это такой способ отсрочить на 5 лет принятие самостоятельных решений. Сейчас многим везёт, они идут работать курса с третьего. Когда учился я преподаватели относились к этому ещё сложнее.

Так вот. Современный молодой человек, тем более девушка, тратит свои лучшие (в плане здоровья) годы на набивание себя иллюзиями, сидение на шее у родителей, а потом выбивание из себя иллюзий. (Всё это разумеется не о тебе конкретно, ты не такой).

Потом часто девушки попадают ещё в один замкнутый круг. Закончила вуз, взяли не неплохую работу, рожать становится неудобно. «Вся карьера псу под хвост, лучше поработаю несколько лет, там видно будет». Будет. А может и не будет.

Ещё модно говорить, что после школы человек должен обязательно стать независимым от родителей. Другая, противоположная затянувшейся инфантильности, крайность. Нет ничего плохого в том, что родители помогают вам. Плохо, если они помогают вам весело проводить время во ВКонтакте и КемГУ.

В сложившемся у меня понимании — дети — самое важное, что может быть в жизни. О том, чтобы завести детей, нужно задумываться как можно раньше. Неплохо, если родители будут подводить своих детей к этому.  Вряд ли в одиннадцатом классе российской школы такое решение можно принять самостоятельно, но годам к 20 — вполне. У рано появившихся детей есть ещё одно достоинство. Скорее всего вы увидите их взрослыми. Одно дело, когда вам 35, а вашему сыну 15. Совсем другое, когда вашей дочери 10 лет, а вам уже 50. Небо не упадёт на разумных людей, если дети родятся не в браке, или даже если у них будут разные отцы или матери. Жизнь идёт, а принц, достойный вашей яйцеклетки может быть где-то менеджером до 21:00 ещё пашет.

Первому, родившемуся в 18-20 лет ребёнку, должны обеспечивать тыл не новоиспечённые родители (в материальном плане стоять на ногах им всё-таки ещё сложно) это должны делать бабушки и дедушки, которым как раз лет по 40 и кое-какой «жирок» уже есть. Будет неплохо, если за первым ребёнком последует и второй. Будет отлично, если к годам 30 их будет хотя бы трое. Кстати, вы удивитесь, когда узнаете, что новорожденному почти не нужны ваши деньги. Вы ведь не собираетесь кому-то доказывать своё благосостояние, покупая кровать за 20 тыщ, да у вас в 20 лет и благосостояния-то ещё никакого нет )

В общем, заканчивайте этот детский сад и займитесь сегодня ночью делом.

Как всегда буду рад комментариям. Лучше здесь, а не в другом месте.

Яндекс.Метрика