Решил немного разобрать почтовый ящик и наткнулся на письмо, которое лежит в нём ещё с лета. Лежит в качестве повода написать пост в блог.

Думаю все, кто садится первый раз на переднее сиденье в Opel Zafira, приятно удивляются удобством этого самого сиденья. На российском рынке Opel Zafira позиционируется как семейный минивэн, хотя технически это, конечно, скорее компактвэн, несмотря на наличие третьего ряда сидений. Третьим рядом сидений я, кстати, за 5 лет пользовался из необходимости, а не ради «прокатиться детям» только один раз. Так вот, несмотря, на то, что Opel Zafira — автомобиль семейный, передние сиденья в нём вполне претендуют на спортивность из-за жёсткости и довольно приличной боковой поддержки.

Боковая поддержка передних сидений кроме комфорта играет с российским владельцем Зафиры одну злую шутку. Отделка из кожзама в холодной время года на морозе дубеет, а когда водитель садится в машину ему волей-неволей приходится сгибать задубевший кожзам, который выдерживает только первый год. На второй появляются предательские трещинки, а к пятому году сиденье начинает выглядеть примерно  вот так.

Потрескавшееся сиденье Opel Zafira

Несмотря на то, что глаза пассажиров и водителя обычно туда не смотрят, определённое визуальное расстройство данный дефект мне всё же доставлял и я решил от него избавиться. Замена самой подушки обходилась, кажется тысяч в 15 и не казалась очень выгодным мероприятием. И тут кстати пришлась услышанная где-то реклама, что  подобные дефекты вполне себе подлежат исправлению.

Компаний, занимающихся реставрацией сидений автомобилей в Кемерове не очень много (кажется вообще одна). Находящаяся на территории областной больницы мастерская в числе прочих тюнингов делает из ваших старых сидений почти новые. Стоимость работы, разумеется, зависит от размера дефекта, я отдал, кажется, что-то в районе 1000-1500 рублей.

Получилось в итоге вот так.

Отреставрированное сиденье из кожзама

Если бы сделал реставрацию парой годов раньше, то, говорят, следов не осталось бы вообще никаких. Контактные данные мастерской уже потеряны, но, если вас услуга заинтересует, рекомендую обратиться в Докторскую автомойку, которая от мастерской находится за стенкой.

Яндекс.Метрика