Проблема сухого воздуха в городских квартирах, во-первых есть, во-вторых довольно серьёзная, в-третьих, решить её не так просто как кажется.

Положенный уровень влажности в 40-60% думаю, если и держится самостоятельно, то скорее всего только на первых этажах. Выше — хуже. Оттягчающим обстоятельством является недавно сделанный ремонт с применением сильно абсорбирующих гипсокартона или сибита. В зимний период — ещё хуже. Проветривание, как бы ни казалось на первый взгляд, ситуацию спасти если и может, то только сразу после дождя. Воздух в нашем климате сухой и на улице. Последствия сухого воздуха выражаются в частых респираторных заболеваниях, ухудшении состояния кожи. Да и мебели и прочим паркетам-ламинатам сухой воздух противопоказан не меньше чем вам.

«Колхозный» вариант борьбы за влажность воздуха — тазики и тряпочки на батареях. Цивилизованный — покупка нормального увлажнителя.

Первый увлажнитель воздуха марки Scarlett у нас появился ещё года 4 назад. Он был недорогим и после полугода использования окончательно приказал обходиться без него из-за плохой воды. Потом мы какое-то время дышали чем придётся.

Года два назад опять захотелось комфорта, и я подошёл к вопросу уже более внимательно. В итоге выбор пал на увлажнитель Boneco 7136 стоимость около 6000 рублей. Это весьма производительный ультразвуковой увлажнитель, среди достоинств которого — встроенный гигрометр, а следовательно возможность задавать влажность, которую увлажнитель будет поддерживать. Когда мы его включили первый раз, то спустя сутки работы даже засомневались правильно ли он работает. Гигрометр настраивается на показатели влажности в 30-70% и после суток работы не достиг и первой отметки.

Недостатком этой модели Boneco, впрочем, как и других ульразвуковых увлажнителей можно назвать стоимость расходных материалов, а именно фильтра. Дело в том, что принцип работы этого увлажнителя заключается в том, что вода, под воздействием ультразвука разбивается на мельчайшие капельки и выдувается встроенным вентилятором. Полученный туман имеет тенденцию осаждаться на мебели, полу и технике, а при качестве нашей воды после окончательного высыхания становится заметным белым налётом. От появления этого налёта в основном способен защитить устанавливаемый в увлажнитель фильтр. Его стоимость — чуть больше 1000 рублей. Хватит фильтра примерно месяца на три-четыре работы.

Денег на фильтр, конечно же жалко. Сейчас льём в увлажнитель бутилированную воду, кажется помогает.

Увлажнитель Boneco 7136

Но возможности любого увлажнителя ограничены, поэтому в подмогу Boneco было решено с месяц назад взять ещё один. Слышал несколько хороших отзывов о очистителях и увлажнителях воздуха Daikin, но в столице Кузбасса с Дайкином не задалось (а если задалось в какой-нибудь фирме с Дайкином, то, уверен, не задалось с ценой на него).

В результате поехали и купили в Эльдорадо на Советском мойку воздуха Electrolux EHAW 6515.

Мойка воздуха Electrolux EHAW 6515

Устройство мойки воздуха, несмотря на цену, ещё проще чем у ультразвукового увлажнителя. В бак (который с тыльной стороны) наливается вода, она поступает в ёмкость, в эту ёмкость погружены «специально созданные по космическим технологиям» пластмассовые диски, которые вращаются через редуктор от мотора вентилятора. Вентилятор, следовательно, обдувает эти диски, забирая сухой воздух снаружи и выдувая увлажнённый туда же.

Мойка воздуха Electrolux EHAW 6515 со снятой крышкой

Среди достоинств мойки — отсутствие расходных материалов. Пластмассовые диски снимаются и моются периодически хоть в посудомоечной машине. В модели постарше и подороже тысячи на 3 управление электронное и гигрометр. Данная модель имеет механическое управление, а гигрометра не имеет.

Чтобы как-то контролировать процесс дополнительно купили ещё и самую недорогую метеостанцию.

Приехали, включили мойку, включили увлажнитель, включили метеостанцию Oregon.

Метеостанция показывает температуру и влажность воздуха

Вместо положенных 40-60% метеостанция показала 2%! Честно говоря, ниже двух влажность не опускается, поэтому и их я склонен относить к погрешности измерения.

Boneco включаем работать сейчас в спальне на ночь и закрываем дверь. За ночь он испаряет 6,5 литров воды, догоняя влажность с 2% примерно до 55%.

Мойка воздуха Electrolux EHAW 6515, купленная в кемеровском магазине «Эльдорадо» на проспекте Советском сломалась, не проработав и суток, но об этом в следующий раз.

Яндекс.Метрика