Думал вчера об этом и понял. Большинство боится перемен. Это же ужасно — бояться перемен. Человек, боящийся перемен – уныл. Нет худшего греха, чем уныние. Прелюбодеяние? Ой, да бросьте.

В зоне комфорта человек тухнет. Как только вам комфортно — всё — болото, развития нет. Вы увязаете. Жизнь ваша остановилась в этот момент. Организм борется за себя, сам по себе существует, но жизнь остановилась. Сердце бьётся, а человек — нет. Обмяк человек — часто буквально.

Сломай себя, придумай что-то новое. Прыгни с парашютом, начни читать книги, учить язык, создай религию, заправь кровать. Для всего, кроме парашюта, даже деньги не нужны. Но если ты заправляешь кровать каждый день — сегодня не надо. И завтра не надо. Ничего с кроватью не случится. Но может это станет импульсом для перемен? Нельзя бояться перемен.

И ошибаться нельзя бояться. Банально, но не ошибается тот, кто ничего не делает. Я давно для себя решил, что лучше принять 10 решений, из которых 3 будут ошибочными, чем за то же время принять одно, пусть даже верное решение. Долго мусолить, а потом принять. Пусть даже и верное, пусть даже и не поздно.

Нельзя бояться выглядеть глупым. Людям безразлична ваша глупость, тем более, высока вероятность, что окружающие много глупее вас, но скрывают. Они и правда глупее.

Очень важное замечание — умным тоже нельзя бояться выглядеть. Нельзя бояться иметь собственное мнение. Нельзя бояться его высказывать. Даже если вы будете гнать откровенную пургу — окружение перенесёт, просеется, но перенесёт, но это будет ваша пурга.

Нельзя иметь кумиров. Авторитеты, как маяки — желательны, ведь ты живёшь в социуме, и они у тебя волей-неволей будут, но и в авторитетах нужно найти недостатки. Это убережёт авторитета от превращения в кумира. Пусть остаётся маяком, с которым ты будешь сверяться. Вовсе не обязательно, даже нежелательно, если этим маяком будет кто-то из родителей. У них и так много возможностей сломать твоё «Я».

Можно рожать детей, но нельзя, ни в коем случае нельзя, насаждать им своё мнение. Я вообще считаю, что это вариант педофилии, когда человека тянет насаждать своё мнение детям.

Нельзя сыпать цитатами. Вставить удачную к месту можно, как анекдот. Но человек, у которого по каждому вопросу подготовлена чужая цитата, эрудирован и одновременно глуп.

Нельзя не менять круг общения. На дворе информационные технологии, социальные сети, столько возможностей – общайся. Не копипасть, не ретвить, не лайкай. Общайся. Этим, кстати, плохи «Одноклассники» — эта соц.сеть по сути на мотивирует на расширение круга общения — напротив — заставляет вернуться к старому, а то болото было таким уютным — я удалился.

Только дураки думают, что время циклично. Нельзя начать делать зарядку с «с нового года», «с начала месяца» или «с понедельника». Время не циклично — оно линейно. Есть только одно удачное время для любых начинаний — сейчас.

Не нужно ждать перемен, меняйся.

Яндекс.Метрика