Бумажным деньгам я многие годы предпочитаю пластиковые карты. Деньги на этих картах «целее будут», их трогают в основном только мои грязные руки, к тому же пластиковые карты это ступенька к полноценному управлению деньгами — секрету, доступному моложавым глянцевым молодым людям на обложках рекламных буклетов.

По историческим причинам долгие годы я пользовался Альфа-банком. Я до сих пор считаю, что это лучший интернет-банк, у меня постоянно там присутствовало несколько так называемых Целей, которых, правда, я редко достигал. Но и интернет-банк и приложение сделаны на пятёрку, исключая, разве что косяк с подключением приложения RunKeeper. Предполагалось, что катаясь на велосипеде, я буду «откладывать» деньги на специальный счёт, с повышенной процентной ставкой, но связать приложение с банком так и не вышло.

О программе совместной программе кэшбэка Альфы и М-Видео я знал, но там, начисляется 2% от покупок, которые можно тратить в М-Видео. Мне в М-Видео ничего не надо, поэтому я просто заказывал карту с фоткой моего сына.

О предложении Промсвязьбанка с дурацким названием ALL INCLUSIVE я узнал как-то случайно, в машине по радио.

Рекламный баннер сайта, там всё правда, но есть нюансы

Суть предложения такая. Дебетовая карта ALL INCLUSIVE. При получении этой карты ты можешь выбрать одну статью расходов, по которой тебе будет осуществляться кэшбэк. Это могут быть Супермаркеты и Рестораны, Одежда и Обувь, АЗС и другие.

Один раз в месяц за расходы, отнесённые банком на эти статьи, вам вернётся 5%.

Нужно понимать, что именно банк относит расходы на статьи. В этой ситуации есть и плюсы и минусы. Банку по сути без разницы, что именно ты покупаешь, в общем-то у него даже нет особо возможности отследить это. Поэтому банк оперирует не товарами, а магазинами. «Лента» — продуктовый магазин — что бы ты там ни купил, хоть колёса для своей ласточки, будет отнесено банком на статью «Супермаркеты и Рестораны», а вот Metro С&С продуктовым магазином не является. Поэтому я теперь туда и не езжу. Или, к примеру, я обедаю в кафе в бане «Бодрость», но банк не считает, что это кафе — никакого кэшбэка. Разумеется, никакого кэшбэка не будет у того, кто привык к рынкам и ларькам.

Кроме этого есть ограничения. Ты можешь хоть лопнуть от еды, но максимум, который возместит тебе банк — 1500 рублей. «Лопнуть от еды» — потому что именно статью «Супермаркеты и Рестораны» я выбрал в первую очередь. К слову, 1500 рублей это 5% от 30000. Больше 30 тысяч среднестатистической семье потратить на еду за месяц всё-таки сложновато, поэтому лимит вполне разумен. К тому же банк страхуется от тех, кто планирует вымутить денег, прогнав карту в своём магазине. За эти деньги лучше уж найти нормальную работу.

Есть и дополнительные бонусы. Бесплатное снятие наличных в любых банкоматах мира. Лимит снятия — 30000 рублей в месяц, минимальная сумма для бесплатного снятия — 3000 рублей.

Кроме этого, если тебе удастся сохранять на карте больше 50 000 рублей в течение месяца, на минимальный остаток по счёту будут начислять проценты — 5% годовых, а начиная с третьего месяца — целых 10%. Это нормальный процент по хорошему депозиту, в настоящее время.

Обслуживание карты стоит 150 рублей в месяц или 1500 рублей в год. Причём и тут есть нюанс, если ты оборачиваешь по карте больше 30000 рублей в месяц или сохраняешь больше 50000 рублей, то на следующий месяц обслуживание для тебя будет бесплатным.

Согласно федеральной программе оптимизации расходов и повышения доходов, я заказал целых две карты ALL INCLUSIVE. Первую — для продуктов, вторую — для АЗС. Калькулятор подсказывает, что выгодной карта становится, если по статье вы расходуете больше 3000 рублей в месяц (кэшбэк компенсирует расходы по её содержанию). На бензин у меня уходит около 8000 рублей в месяц. Буду в плюсе.

Вторую карту я получил только в конце сентября и там ситуация нехарактерная, а вот за операции по первой карте получил 1 октября кэшбэк в размере 1145,88 рублей. Таким образом в Супермаркетах и Ресторанах в сентябре я потратил примерно 23 000 рублей. Если программу не свернут, то в год при таком темпе «набежит» почти 14000 рублей бонусом. Если заработать и положить на карту 50000 рублей, то ситуация ещё сильнее улучшается.

Финансовая программа такова — с «топливной» карты оплачиваю только бензин, с «продуктовой» — всё остальное, давая заработать банку.

Нельзя обойти стороной и неудобства, особенно заметные клиентам Альфы или Сбера. Дело в том, что во всём Кемерове у банка всего 3 банкомата, в которых можно внести наличные на карту. Причём деньги из банкомата могут до карты доходить не сразу. У меня уже был случай, когда деньги «гуляли» пару часов, — вполне штатная ситуация, по словам сотрудником банка. Лучше вносить деньги через кассу в одном из отделений, на Красной или на ФПК. Также, на карте нельзя сменить пин на твой любимый, даже в банкомате.

Карту можно заказать прямо сейчас, на сайте немного непонятно, какую форму заявки выбрать, поэтому я приготовил для тебя ссылку.

Карта приходит в Кемерово в течение 3-4 рабочих дней.

Да, совсем забыл, карта современная, с технологией PayPass. То есть покупки до 1000 рублей вы можете оплачивать без пинов и автографов, просто прикоснувшись картой к терминалу. Это уже работает в «Ленте».

Яндекс.Метрика