На прошлой неделе я подвернул ногу. Вышло всё как-то случайно, — спускался по лестнице и прямо перед дверью квартиры оступился. Знаешь, так бывает, когда подсознательно думаешь, что лестница закончилась, а на самом деле есть ещё одна ступенька.

На руках у меня была дочка, нога провалилась, ступня подвернулась и я всем своим весом (и весом дочки на руках) надавил на подвёрнутую ступню. Она как-то противно хрустнула, я зашёл в квартиру, и уже там мне стало плохеть. Организм умнее человека, и решил, что кровь в месте растяжения важнее, чем в голове, и голова стала отключаться. Нашатыря дома нет (у тебя дома есть нашатырь?), я попросил сына принести намоченное холодной водой полотенце, и так сидел минут 10, пока организм решал, отправлять ли кровь обратно в голову. Ступня опухла, я написал об этом в фейсбук, много друзей сразу стали советовать ехать в травму, а Денис даже приехал, чтобы отвезти меня лично.

В жизни каждого из нас случаются такие случайности. Иногда счастливые, иногда нет. Мы радуемся первым, а вторые часто заставляют нас задавать вопрос «Почему это случилось со мной?».

Благотворительному фонду «Счастье детям», одним из учредителей которого я являюсь, в октябре этого года исполнился один год. Создание этого фонда случайностью назвать нельзя. Его появление — закономерный результат усилий нескольких целеустремлённых человек. Его жизнь — объединение вокруг себя людей неравнодушных к чужим «случайностям». Людей, которые понимают, что не с каждой «случайностью» можно справиться самостоятельно. Успеть справиться самостоятельно. Радует, что таких людей становится больше каждый месяц.

Не всё в жизни зависит только от тебя, не всё в жизни зависит от начальника, и даже от правительства зависит не всё. Очень важно, чтобы несмотря на все случайности, когда земля уходит из под ног, у тебя было на кого опереться. Может быть и ты сам нужен как опора кому-то сейчас.

Яндекс.Метрика