Давеча мне довелось принять участие в увлекательном мероприятии. Всё началось с того, что Наташа, проснувшись, сказала, что хочет к ужину картошки. Хочу, говорит, хоть из-под земли достань. В итоге я решил отправиться в деревню.

В деревне мы копали картошку (доставали её из земли с помощью различных приспособлений). Я даже написал об этом небольшой репортаж.

Крестьяне копают картошку

Крестьяне на заднем плане добывают себе еду. Это называется «копать картошку», хотя очевидно, что копают всё-таки землю. Весной люди кладут в почву отдельные кусочки картофеля «клубни с глазкАми», по осени, из той же лунки забирают уже несколько готовых картофелин.

Доброй традицией в этих краях стали дополнительные выходные, которые предоставляет руководство региона. По мнению крестьян никакие *цензура* санкции этой *цензура* Европы им *цензура* не страшны.

Даже самую мелкую картошку крестьянин уносит с поля. Причин тому две: во-первых, она сгодится на корм скоту, во-вторых, неубранные клубни, на будущий год нарушат гармонию, так как обязательно прорастут в междурядье.

Картошка в лукошке

Очень важно при копке картофеля правильно работать скребком (на переднем плане) или, как его ещё называют, копалкой. Им делают характерные копательные движения от краев к центру, чтобы не повредить клубни.

Скребок (или копалка)

Тот, кто много играет в Minecraft, отлично понимает как выглядит добыча картошки из под земли. Примерно так наши предки добывали корешки женьшеня, чтобы продолжать род.

Типичный игрок в Minecraft использует свои навыки в оффлайне

Приезжие из города охотно фотографируются сами за копкой картошки и фотографируют своих детей, чтобы выложить их потом в Инстаграм.

Особенной популярностью пользуются снимки, где ребёнок испачкан в земле или держит в руке огромный корнеплод. Крестьяне не шибко понимают смысла в подобных чудачествах.

Городской ребёнок среди картофельной ботвы и сорняков

Перед употреблением в пищу картофель обязательно подвергают термической обработке. Например, жарят на сковороде.

Жареный на сковороде картофель

Картофель — можно использовать как гарнир и как самостоятельное блюдо. После копки он отлично сочетается квашеной капустой и водочкой.

А что, картошка? Ты думаешь, картошка – это так вот просто, сварил и съел? Не тут-то было! Из картошки знаешь, сколько можно блюд приготовить? А ну, считай: картошка жареная, отварная, пюре, картофель фри, картофель пай. Картофельные пирожки с мясом, с грибами и так далее. Картофельные оладьи, картофельная запеканка, картофель тушеный с черносливом, картофель тушеный с лавровым листом и с перцем, картофель молодой отварной с укропом, шаньги… И это только блюда из картошки….

Яндекс.Метрика