С весны в городе Кемерово ежемесячно проходит так называемый «Турнир четырёх команд». Разного рода культурные люди города не словом (и словом тоже), а делом показывают, что здоровый образ жизни это здорово. В рамках этого Турнира, журналисты, актёры и микроблогеры проводят турниры на спортивных площадках города, которых, при ближайшем рассмотрении, достаточно.

С апреля такие уже прошли турниры по бадминтону, футболу, волейболу и флорболу, а сегодня состоялся очередной — турнир по стрельбе из лука.

Желание пострелять из лука у меня, признаться, было довольно давно. Но я как-то даже не подозревал, что этот вид спорта присутствует в Кемерове, а поискать подробности всё было лень. Конечно же, когда Андрей Отинов предложил мне принять участие в этом турнире от команды «Интернет», я сразу согласился.

Начало турнира было назначено на 11 часов, сами соревнования (если можно так назвать мероприятие, на котором большинство увидело лук впервые) проходили в лучно-арбалетном клубе, который базируется в школе №7 по улице Пролетарской, 10.

К началу двенадцатого участники четырёх команд «Актёры», «Интернет», «Журналисты», «Физруки» собрались в клубе.

Участники соревнований

Лично для меня сюрпризом стало, что организатором клуба является достаточно известный в городе предприниматель, директор компании «Копир», Николай Степанов.

Николай провёл для участников разминку, а затем, вместе со своими помощниками, вводный инструктаж. Рассказали о технике безопасности. Важных правил — два. Первое — не стрелять вхолостую, то есть не отпускать натянутую тетиву без стрелы, в этом случае вся энергия лука не расходуется на стрелу, а остаётся в луке. От этой энергии лук может разрушиться и разрушить ваше, к примеру, лицо. Второй, очевидный, но не менее важный — не направлять лук с натянутой тетивой в другого человека, даже если в нём нет стрелы.

Вводный инструктаж

В детстве, конечно, из лука стреляли все. И я, конечно, понимал, что стрелять из настоящего лука будет тяжелей, чем из лука сделанного из ветки черёмухи. В реальности оказалось даже тяжелее, хотя я хожу в тренажёрный зал и бла-бла-бла.

Лук весит примерно 2,5 килограмма. Усилие, с которым натягивают и удерживают тетиву — 15-20 килограмм. Но даже 2,5 килограмма на вытянутой руке держать нелегко, не говоря уже о 15-ти с необходимостью прицеливаться и позировать для фотоаппарата.

Луки из которых мы стреляли

На левую руку надевается специальная защита — крага. Крага защищает предплечье от удара тетивы, в случае ошибки. На правую кисть надевается напалечник, который тоже бережёт пальцы.

Надеваем защиту

Прицеливание из лука отличается от прицеливания из огнестрельного оружия тем, что в огнестрельном оружии мы совмещаем мушку на конце дула с прицелом, то есть используем две точки. Ну луке же мушка отсутствует. Использовать кончик стрелы для этого, как в детстве, тоже пустая затея. Технология прицеливания заключается в том, чтобы зафиксировать натягивающую тетиву кисть у подбородка и создать таким образом жёсткую конструкцию из собственных рук и стрелы. После этого можно уже совмещать прицел с мишенью и плавно отпускать пальцы, посылая стрелу в цель. Таким образом не существует такого понятия как пристрелянный лук. Каждый лук настраивается персонально под стрелка.

После инструктажа команды по очереди попробовали держать лук, целиться и стрелять из него. Расстояние до мишеней было 18 метров, а диаметр самих мишеней для стрельбы с 50 метров. Несмотря на это, получалось не у всех. У меня точно не получалось.

Я старался, хотя и делал ошибки

После тренировки, начался сам турнир. Каждый участник получал колчан с 5 стрелами. Из пяти стрел две моих не попали даже в мишень, остальные три принесли 20 очков, средний по турниру результат.

По результатам турнира победу заслуженно одержала команда физруков. Им удалось набрать 101 очко, в лично зачёте также одержала победу член команды физруков — Ирина Шкуропатская (33 очка из 50 возможных). Наша команда, к сожалению, не вошла в тройку лидеров и заняла четвёртое место (65 очков на всех).

Хочется ещё раз поблагодарить организаторов соревнования и отдельно Андрея Отинова за приглашение и Николая Степанова за гостепреимство. Это правда увлекательный вид спорта и осталось найти время на то, чтобы позаниматься им плотнее. К слову это можешь сделать и ты — месячный абонемент (3 занятия в неделю) стоит 2160 рублей.

Телефон арбалетно-лучного клуба в Кемерове: 63-07-07.

Все фото — Евгений Огородников

Яндекс.Метрика