Стараемся хотя бы в путешествиях проводить время всей семьёй, но уже через месяц всё сильно поменяется — 11 января сыну исполняется 12 лет — совсем взрослый по мнению Аэрофлота, а 8 февраля дочери будет 2 года — по мнению авиакомпаний, совсем ребёнок. Другими словами, стоимость перелётов теперь для нашей семьи повышается ровно на стоимость одного взрослого билета.

В попытке поймать ускользающее авиадетство и сбежать от новогодних праздников и открытия «Ленты» в Кемерове решаем традиционный для россиян Новый год встретить в Израиле. Причины ровно те же, что и в случае со Стамбулом: нет необходимости в визе, относительно недорогие билеты, относительно тепло, богатая история — есть, что посмотреть.

Авиабилеты

Покупаем билеты Новосибирск-Москва-Тель-Авив (51817 рублей), спасибо антимонопольному комитету за заботу о ценах на билеты из Кемерова. Вылет вечером 24 декабря, обратно вечером 4 января.

Аренда автомобиля в Израиле

Бронируем машину Mazda 3 с получением в Аэропорту Бен Гурион Тель-Авива и с возвращением там же (16086.74 за 10 дней).

Самую низкую цену нашли на сайте rentalcars.com, там же нашли дополнительную услугу возврата залога. Дело в том, что прокатные фирмы на время аренды автомобиля блокируют на вашей карте так называемую франшизу, которая примерно составляет сумму стоимости аренды. Ведь стандартная страховка на случай ДТП не покрывает множество возможных мелких повреждений — окна, стекла, шины, шасси, замена замков, замена ключей и буксировка.

В случае, если автомобилю в процессе аренды будут причинены такие повреждения, сервис, прокатная фирма вычтет эти деньги из франшизы. Услуга возврата залога гарантирует, что деньги в таком случае возместит уже сервис. Обошлась услуга в 1976.40 рублей.

Аренда жилья в Израиле

Стоимость аренды жилья стала сюрпризом. Нельзя сказать, что приятным. И на booking.com и на airbnb.com стоимость ночи в допустимом для нетребовательных нас номере или квартире начиналась от 4,5 тысяч рублей. У нас план — пожить в Тель-Авиве, а потом на машине уехать на юг Израиля, в город-курорт Эйлат.

Бронируем на booking.com номер в отеле Sea Land Apartments 4 ночи — $635,80 (21085 рублей), и в Эйлате Orchid Hotel & Resort 5 ночей — $866 (28 756 рублей)

Прокатные фирмы, конечно, предлагают для навигации навигатор, но стоит он почти 500 рублей в день, которых и так всё меньше. Решаем взять навигатор из дома. Но, так как карт Израиля на нём пока нет, еду в «Лапландию» и плачу 2 с небольшим тысячи за закачку на навигатор карт I-GO — «вся Европа, программа для дальнобойщиков, россия есть — это же европа, я тебе ещё и флешку туда вставил на четыре гига»

Один шекель стоит 9 с небольшим рублей

Таким образом тратим уже почти 120 тысяч рублей.

Ещё покупаем на карманные расходы 800 долларов и 400 шекелей у кстати недавно посетившей Израиль Ирины Красиковой.

В эверноте расшариваем с мамой моих детей блокнот и набрасываем туда информацию о достопримечательностях, которые планируем посетить.

В планшет для дочки закачиваем сезон «Ни Хао Кай Лан», правда на русском не нашлось, только на английском, правда дочке и разницы пока нет ).

Вещи раскладываем по трём рюкзакам. Плюс коляска, купленная весной в Стамбуле. Народ к Израилю готов.

Яндекс.Метрика