На четвёртой неделе проекта «Сибирские скорости» знакомимся с кемеровским железнодорожным вокзалом.

Если говорить о транспорте, нельзя сказать, что кемеровчанам повезло. Из сибирских городов примерно так же «повезло» разве что Томску. В Кемерово не летают недорогие самолёты до Москвы (мы ездим в Новосибирск), Кемерово не стоит на основной магистрали железной дороги (мы уезжаем из Тайги). Сквозь Кемерово проходит федеральная автодорога М53, но от этого тоже не легче, а наоборот.

Первое здание железнодорожного вокзала в Кемерове было построено в 1930 году. Вокзал находился тогда в другом месте, практически на берегу Томи, ближе к промышленному центру города.

Здание старого вокзала, на снимке справа

В конце 1964 года на пересечении проспектов Кузнецкого и Ленина было сдано новое здание вокзала. Это обычный типовой вокзал, который усовершенствовал кемеровский архитектор С. Белоусов.

Кемеровский железнодорожный вокзал в 70-х годах

Рядом с вокзалом находится автовокзал, что удобно для транзитных пассажиров. Дополняет это всё конечная остановка многих маршрутов общественного транспорта, и трамвайная линия. Пересечение двух проспектов в Кемерове достаточно оживлённый транспортный узел.

9 лет назад, в 2006 году на площади перед вокзалом установили паровоз.

Паровоз на площади перед вокзалом
Проспект Ленина

C кемеровского железнодорожного вокзала чаще всего люди уезжают в Крым, в Москву, и в армию.

Поезда в Кемерове провожают не так как пароходы

С Билайном всё в порядке.

28 мегабит на аплоад в условиях загруженного людьми вокзала
Яндекс.Метрика