Попытку объехать аэропорт на велосипеде я вынашивал уже пару недель: во-первых, кататься по городу уже наскучило, во-вторых, роматника, самолёты. Хотя насчёт того, чтобы увидеть самолёт на взлётной полосе иллюзий особых не было, напротив воображение рисовало «уазик» с охраной, который просматривает наши флешки.

Я набросал кое-какой маршрут в RunKeeper, которым пользуюсь для записи треков и утром в субботу мы с Максимом Мжельским отправились в путь.

Вокруг кемеровского аэропорта

На маршруте, конечно, заведомо присутствовали сомнительные места. На некоторых участках дороги на спутниковой карте дорога отсутствовала. Но я решил, что стоит убедиться во всём самостоятельно.

Заезжаю за Максимом
Утренний двор кемеровских многоэтажек
Дорога через Суховский
Проезжаем Металлплощадку и выезжаем на грунтовку до Пугачей
Дорога до Пугачей
Пугачи пересекаем не по главной улице, а по второй
Восстанавливаем водный баланс
Добираемся по полю до эстакады и пересекаем под дней дорогу на Новокузнецк
Въезжаем в дачный посёлок

Тут, в дачном посёлке, мы немного выехали из намеченного маршрута, вернуться обратно получилось только через несколько километров.

Сады цветут, а дорога начинает потихоньку исчезать
Начинает исчезать
Исчезать

Но по GPS видно, что аэропорт уже близко, особых болот не видно, поэтому едем потихоньку по целине. В конце концов виднеется бетонный забор вокруг аэропорта и полевая дорога вдоль него.

Очищаем цепь и звёздочки от травы
Справа — бетонный забор вокруг ВПП
К сожалению, спутниковые карты не обманули и дорога начинает удаляться от ВПП

Бонусом стал затяжной спуск длиной около километра, прокатились с ветерком.

Тут на GoPro разрядился аккумулятор

Вдали виднеется дорога на Промышленное, думаю, по полю можно добраться и до неё, но мы через гектары кладбищ возвращаемся в город.

Окончательный участок трека вокруг аэропорта

На треке видно как мы выехали из маршрута, потом вернулись на него, потом удалились от взлётно-посадочной полосы и сделали крюк.

Обстоятельства сложились так, что велосипеды пришлось оставить у Дениса, зато он довёз нас до дома на гелике. Если бы я выбирал между великом и геликом, я бы выбрал гелик.

Кружим и глядим по сторонам
Заезжаем ещё в цветочный, ведь у Наташи вчера был день рождения
Яндекс.Метрика