Единый реестр сайтов, содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, или, как его ещё называют, список запрещённых сайтов Роскомнадзора, функционирует уже третий год. Не будем сейчас обсуждать целесообразность ведения такого списка. Стоит принять, что он есть и вряд ли уже исчезнет.

Регулирует данный реестр Постановление Правительства Российской Федерации от 26 октября 2012 г. № 1101. Решение о включении сайтов в список запрещённых принимают несколько ведомств: Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Каждое ведомство имеет для включения сайта в список запрещённых свои основания. Это информация о способах приготовления наркотиков, местах их продажи, призывы к их употреблению, способы совершения самоубийств и призывы к ним, порнографические изображения с участием несовершеннолетних.

Проверить сайт на наличие в списке запрещённых можно на сайте реестра eais.rkn.gov.ru

В общем виде порядок внесения сайтов в единый реестр выглядит так:

1. Оператор реестра получает в электронном виде решение уполномоченного органа о признании информации запрещенной информацией.

2. В течение суток оператор вносит доменное имя и (или) указатель страницы сайта, содержащего запрещенную информацию в реестр

3. Одновременно с включением в единый реестр информации уполномоченный сотрудник Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций и (или) оператора реестра определяет провайдера хостинга и направляет ему в электронном виде уведомление на русском и английском языках о включении в реестр запрещённых сайтов

4. На принятие мер у провайдера хостинга и владельца сайта есть 3 дня.

5. В случае, если через три дня доступ к запрещённой информации по-прежнему есть, в единый реестр включается IP-адрес сервера, на котором размещён сайт.

6. В 9 и 21 час по московскому времени реестр обновляется и операторы связи обязаны получить эти обновления

7. В течение суток операторы связи блокируют доступ к сайтам, находящимся в реестре.

Что делать, чтобы удалить свой сайт из реестра запрещённых сайтов

Нужно понимать, что нахождение сайта в списке, в случае, если ваша аудитория находится в России, фактически ставит точку в его существовании. Если в реестр внесён IP-адрес, то под ударом находятся и другие сайты расположенные на том же сервере. В случае виртуального хостинга вы можете оказаться заблокированным, даже, если выкладываете котёнка в личный блог. Обойти блокировку, в теории, можно, с помощью бубнов, но никто из ваших пользователей не будет этого делать.

Контент на многих сайтах остаётся немодерируемым. Эти многие сайты находятся, таким образом, под потенциальной угрозой блокировки. У меня тоже есть несколько таких сайтов, поэтому ничего удивительного, что 23 июня я получил письмо от хостера следующего содержания:

Oh no! We've found an issue with your account and issued you a new ticket that needs to be addressed as soon as possible.

Хостер написал, что им получена претензия от Роскомнадзора

Я прошёл по указанному в письме адресу и увидел, что в комментариях к одной из страниц содержалась реклама наркотиков. Проверил похожие комментарии в базе данных и нашёл ещё с десяток похожих. Комментарии были размещены 15 июня. То есть от размещения до блокировки страницы Роскомнадзором прошла всего неделя.

Страница сайта находится в списке запрещённых

Разумеется информация была удалена. Кроме этого, не дожидаясь других уроков, была проведена работа и с остальными сайтами. На одних я сделал комментарии модерируемыми, на других полностью убрал такую возможность, на третьих закрыл регистрацию новых пользователей.

Хостеру я ответил в тикете

Уведомление хостеру об удалении информации

Но отсутствие обратной связи от оператора реестра не давало расслабиться. Я почитал в интернете информацию о работе Роскомнадзора, писали в основном не очень хорошее. Что Роскомнадзор не отвечает на письма, что удаление из реестра длится месяцы.

Для страховки решил всё-таки написать письмо на адрес zapret-info@rsoc.ru.

Здравствуйте, Страница моего сайта http://(_адрес сайта_) была внесена в реестр запрещенных сайтов. Сообщаю Вам, что я устранил причину внесения сайта в реестр и прошу Вас удалить страницу http://(_адрес сайта_) из данного реестра. С уважением, Шипачев Максим Александрович

Ответ пришёл через три часа

Здравствуйте, Ваше обращение рассмотрено, данные приняты к учету. Спасибо за сотрудничество. Консультант горячей линии по вопросам реализации статей 15.1-15.3 Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации"

По состоянию на сегодняшний день «Искомый адрес не значится в реестре по основаниям, предусмотренным статьей 15.1 Федерального закона от 27 июля 2006 года No 149-ФЗ»

Яндекс.Метрика