Около полугода назад я оформил себе две карты Промсвязьбанка. Эти полгода карты исправно экономят мне примерно 1500 рублей в месяц, которые возвращаются в качестве кэшбека. 1000–1500 за продукты и около 400 рублей за АЗС.

С 1 июня Промсвязьбанк ухудшил условия по картам. Вместо максимального кэшбека в 1500 лимит снизили до 1000 рублей. Причём по статье «Продукты» теперь начисляют всего 3%. Не то, чтобы условия изменились фатально, карты я по-прежнему использую, но это был лишний повод посмотреть, что ещё предлагает рынок.

К Тинькову и его проектам я долгое время относился с недоверием. Манера общения Олега Тинькова в социальных сетях достаточно своеобразна, а у карт, по крайней мере у меня, сложился стойкий образ кредитных. Плохую службу сослужила и практика рассылки этих карт обычной почтой. Я читал про случаи, когда такие карты попадали вовсе не тем, кому предназначались.

Но в конце 2013 года был принят Федеральный закон N 353-ФЗ, в соответствии с которым, «при выдаче потребительского кредита с использованием электронного средства платежа оно должно быть передано заемщику кредитором … способом, позволяющим однозначно установить, что электронное средство платежа было получено заемщиком лично либо его представителем, имеющим на это право. Передача и использование электронного средства платежа заемщиком допускаются только после проведения кредитором идентификации клиента в соответствии с требованиями, предусмотренными законодательством Российской Федерации.» Аналитики говорили, что это будет удар по бизнесу стремительно развивающегося банкира.

Жажда наживы и здравый смысл сыграли свою роль, и я решил проверить на себе, что же из себя представляет карта Тинькова, которую, к слову, многие хвалят.

Зашёл на сайт банка, заполнил анкету. На следующее утро на оставленный в анкете телефон позвонил оператор и уточнил сведения из анкеты. Назначил время встречи.

По результатам разговора на телефон пришло SMS: «Cегодня в период с 12:00 до 14:00 к Вам приедет представитель банка Евгений. Не забудьте паспорт. www.tinkoff.ru».

В назначенное время, в домофон позвонил опрятный Евгений, при мне раскрыл конверт с пакетом документов. У агентов банка на смартфонах установлено специальное приложение. Евгений сфотографировал меня на смартфон, и добавил таким образом фотографию к анкете. Вообще, это, пожалуй, самый технологичный на сегодняшний день банк. Агент ещё спускался в лифте, а мне уже пришло SMS, что договор зарегистрирован.

Конверт с картой Тинькова. Раньше их рассылали почтой

Условия карты показались мне приемлимыми. На остаток на карте начисляется 12% годовых (правда сейчас ставка снизилась до 8%). Обслуживание карты стоит 99 рублей в месяц. Если хранить на карте более 30000 рублей, то стоимость обслуживания не взымается. За покупки по карте клиенту начисляется cashback. Категории, в отличие от Промсвязьбанка, банк устанавливает ежеквартально сам. В апреле, мае и июне — спорттовары, музыка и транспорт. За покупки в этих категориях кэшбек составляет 5% от стоимости покупки, за остальные покупки — 1%.

Нужно понимать, что категория магазина определяется MCC-кодом (Merchant Category Code) терминала, через которых проходит оплата. Поэтому при покупке, к примеру, в Триал-Спорте, повышенного кэшбека не будет. Банк классифицирует эту покупка как «Прочие товары». Нельзя не добавить, что на этот недочёт SMM банка мгновенно отреагировал в Facebook и рекомендовал отправить в поддержку скан чека.

C банком можно и в фейсбуке поговорить

А вот покупка багажников для велосипедов в магазине «Твоя Стихия» с помощью карты стала мне дешевле на 5%. Как и покупка спортивного питания в двух магазинах.

Дополнительным преимуществом является информативность приложения банка для смартфона. Сумма кэшбека отображается в нём мгновенно. Поэтому при большой покупке можно сделать небольшую тестовую.

У банка нет собственной сети банкоматов, как и отделений вообще, поэтому были небольшие опасения по поводу пополнения снятия наличных. Со снятием проще — больше 3000 рублей можно снимать в любом банкомате мира бесплатно. С пополнением оказалось тоже всё просто. Карту можно пополнить у большинства сотовых операторов и в большинстве мультикасс. Деньги зачисляются в течение 5 минут.

Скриншот начислений по итогам месяца

Карту я использую уже чуть больше месяца и рассчитываюсь ей за всё, что не является продуктами и АЗС. За прошедший месяц полученный cashback составил 624 рубля, что на 624 рубля больше чем ничего.

Посмотри подробные условия на сайте банка Условия карты Tinkoff Black

Яндекс.Метрика