У гостиницы с совмещённым санузлом сегодня едва ли не меньше шансов на клиента, чем у гостиницы без WiFi. Жизнь тесно связана с доступом в интернет, у одних это Инстаграм, у других доступ к серверам, у третьих клиент-банк и почта, а у меня вообще всё.

Где интернет, там и дом

Доступ в интернет за рубежом можно разделить на три вида:

1. Местная сим-карта. Самый выгодный в плане денег вариант. Местную сим-карту стоит купить, если вы находитесь в одной стране хотя бы дня три. Нужно только иметь ввиду, что в некоторых странах местные сим-карты продают только по паспорту. Есть и вторая сложность, если ваши интересы шире инстаграма и фейсбука: путешествуя на машине, вы можете въехать в страну вечером или даже ночью. Таким образом оперативно получить доступ в интернет получится не всегда.

Сим-карты в Киргизстане продают все, кому не лень
Пополнение баланса на местном называется «Загрузка единиц»

Местную сим-карту для удобства стоит вставить в мобильный роутер и организовать таким образом свои личную беспроводную сеть. Я использовал такой роутер в Грузии, но в Киргизии мне не смогли продать сим-карту, для интернета, а обычную роутер не опознал.

2. Публичный WiFi. В разных странах публичные точки доступа распространены в разной степени. Как правило, в более развитых странах таких точек меньше и для доступа понадобится документ, удостоверяющий личность. Скорость доступа на таких точках случайна, соединение нестабильно. Подключение к такой точке доступа потенциально опасно. В общем случае ваши данные могут перехватить, компьютер или смартфон могут заразить вирусом. Такой доступ стоит воспринимать как бонус, всерьёз рассчитывать на него не нужно.

3. Роуминг сотового оператора. Самый дорогой вид доступа. Лишён недостатков первых двух, но за удобство придётся заплатить. Разницы какой сотовый оператор у вас в России нет. Покрытие и скорость в данном случае будет зависеть от местного сотового оператора.

Так как интернет мне нужен для работы, в этот раз я решил не рассчитывать на первые два способа и обеспечить резервный. Разберёмся со стоимостью.

Билайн. Сотовый оператор предлагает услугу с нескромным названием «Самый выгодный интернет в роуминге».

Каждые сутки, когда вы выходите в интернет, Билайн спишет с вашего счёта 200 рублей. Взамен предоставит 40 мегабайт траффика. Много это или мало? Мало. Достаточно ли этого, чтобы быть на связи? Достаточно.

После того, как 40 мегабайт закончится, интернет вам будет стоить 5 рублей за мегабайт.

Несомненным плюсом оператора является то, что контролировать расходы весьма легко. Билайн не жалеет обратной связи.

Билайн уведомляет о расходах в роуминге

На скриншоте видно, что в один из дней я потратил не только 40, но и целых 100 мегабайт. Причина — лента Facebook. При открытии её с ноутбука, браузер начинает автоматически закачивать картинки и видео. Будьте внимательны, лучше не открывайте его вовсе, а может и вовсе удалите аккаунт. Человечество от этого только выиграет.

Не забудьте также отключить обновление контента для некритичных приложений.

Только то, что пригодится

Услугу не нужно подключать, всё работает автоматически. После возвращения домой, также не нужно переживать за то, что с вас будут за что-то снимать деньги. Нет роуминга, нет оплаты.

Мегафон. Мегафоном пользуется вся моя семья кроме меня, поэтому этот вопрос тоже был для меня актуален. Удивительно, но при посещении салона на Ленинградском специалист компании сказала мне, что «лучше купить местную сим-карту». Зато, как говорится, честно. Разберёмся с ценами.

Опция в Мегафоне называется «Интернет за границей». В пакете дают 10 или 30 мегабайт. Для подключения пакета нужно набрать *136# или отправить на номер 0500993 бесплатное SMS с текстом «10МБ» или «30МБ» для подключения опции с необходимым объемом. 30 мегабайт «в странах СНГ» обойдутся в 829 рублей. Почти 30 рублей за мегабайт. В Европе — дешевле, 329 рублей, но всё равно в 2 с лишним раза дороже, чем в Билайне.

МТС. Опция «БИТ за границей». Чтобы подключить услугу нужно набрать на мобильном команду *212# или отправить SMS с текстом 2222 на номер 111. За 300 рублей вы получите 30 мегабайт. Предложение действительно для абонентов всех тарифных планов, не содержащих в своем названии «Классный», «Заботливый». Считаю, это классно и с заботой.

Теле2. Опция «Интернет за рубежом». Опцию также необходимо подключать командой *143*31# (и отключать!) командой *143*30#. За 300 рублей в сутки вы получите 30 мегабайт.

Давай предположим, что ты использовал интернет 7 дней, из которых трафик 2 дня составлял 70 мегабайт, а ещё 5 дней по 30. Реальный сценарий, на мой взгляд.

  • Билайн — 2*200+(30*5*2)+5*200 = 1700 рублей.

  • Мегафон — 2*(829+829)+5*829 = 7461 рубль.

  • МТС и Теле2 — 2*(300+300)+5*300 = 2700 рублей.

На связь в роуминге за период отпуска я потратил около 3 тысяч рублей. Детализация в личном кабинете оператора информативна. Все данные разбиваются по типу, рисуются графики.

Расходы за одну из недель

Удивительно, но из четырёх операторов только одному, Билайну, удалось сформировать отличающееся и наиболее удобное и выгодное предложение.

  • стоимость мегабайта самая низкая
  • вы контролируете свои расходы
  • не нужно отдельно подключать услугу
  • не нужно услугу отключать (и запоминать команду для её отключения)

Ещё одним удобством Билайна является шаринг трафика. Вы можете подключить к вашей основной сим-карте до двух дополнительных, которые вставлены в планшеты или модем. Трафик в данном случае будет общим и вам не нужно будет тратить деньги на дополнительную абонентскую плату.

На вопросе головой связи я не останавливался так подробно, скажу лишь, что в Билайн стоит подключить услугу «Планета Ноль». Можете сделать это прямо сейчас. Абонентской платы за неё не берут, стоимость подключений — 25 рублей. В день использования сотового телефона с вас спишут 60 рублей, за это вы получите 20 минут входящих звонков, затем по 10 рублей за минуту. Стоимость исходящей минуты — 20 рублей. Исходящие SMS — 7 рублей.

Яндекс.Метрика