Прошли времена, когда для путешествий нужны были карта и компас. Точнее говоря, карта и компас до сих пор нужны, но выглядят они немного иначе. Смартфон сегодня заменяет и карту, и справочник достопримечательностей, и телеграф, и фотоаппарат.

Ваша задача только взять дополнительный аккумулятор. Ну и установить предварительно приложения для смартфона, которые пригодятся в путешествии.

Maps.me

Приложение номер 1 это, конечно, навигация. Безоговорочный лидер здесь — приложение Maps.me. Несомненное достоинство приложение — способность работы без интернета. Нужно просто предварительно скачать карты. Причём у пользователя есть выбор: скачать только карты, или скачать карты+маршруты. Во втором случае программу можно использовать в качестве автомобильного навигатора. Правда, в этом программа пока проигрывает настоящим навигаторам — иногда приводит к дороге по полю, не всегда правильно понимает развязки.

Кроме ориентации в пространстве в программе есть большая база так необходимых туристу достопримечательностей, гостиниц, кафе. К нескольким гостиницам в этот раз мы ехали ориентируясь именно по ней.

Функционал меток позволяет сохранить любимые места. Приехали в гостиницу, заселились, поставили метку, поехали гулять. Вернуться можно в два клика.

Метки можно организовывать в папки и делиться ими.

Трекер

У программы незамысловатое название и она не изобилует функциями. Всё, что она делает, — заботливо фиксирует трек ваших перемещений. Трек потом можно отправить себе на почту и открыть его, например, в Google Earth.

На удивление практически не ест батарейку.

WiFi Map Pro

Хороший пример, когда люди сообща могут делать что-то взаимовыгодное. Программа содержит список публичных точек доступа в интернет с паролями, если такие требуются. Паролей действительно много, работают, конечно, не все. Но база поддерживается в актуальном состоянии самими пользователями, поэтому использовать программу можно и нужно. Бесплатная версия не поддерживает работу без доступа в интернет, поэтому платную стоит всё-таки купить.

Roamer

Сэкономить на связи поможет и программа Roamer. Строго говоря, это не программа, а сервис. Необходима она, как можно догадаться, для звонков в роуминге. Известно, что и Viber и Skype позволяют за деньги звонить на обычные номера, но у Roamer есть важное отличие от этих сервисов. При его использовании вам будут звонить на ваш обычный номер, и вы будете звонить со своего обычного номера.

Реализуется это следующим образом:

  • вы покупаете местную сим-карту
  • настраиваете на своей основной сим-карте переадресацию на специальный номер Roamer, это несложно, Roamer сам пропишет USSD-команду в вашу телефонную книгу
  • после этого вытаскиваете основную сим-карту из телефона и прячете её до конца отпуска
  • вставляете в телефон местную сим-карту и переключаете в приложении пару переключателей

Теперь, при входящем звонке, Roamer будет переадресовывать ваш звонок на свой московский номер (вы платите за звонок до Москвы), затем через свой шлюз звонок идёт до страны пребывания, затем Roamer в стране пребывания переадресовывает его на вашу местную сим-карту. Всё происходит быстро и незаметно для вас. Вы пользуетесь вашей обычной телефонной книгой, никто ни о чём не подозревает.

Нужно понимать, что, даже в случае обычного (не интернет) звонка, программе требуется немного доступа в интернет для работы с балансом. Поэтому местную сим-карту нужно покупать с пакетом 3G(LTE). Ещё один минус — SMS до вас доходить не будут.

Стоимость минуты звонка при нахождении, например, в Турции составит от 2.6 евроцента за интернет-звонок на городской номер, до 16.8 евроцента за обычный звонок на мобильный. Я протестировал сервис в Киргизии, всё работало хорошо.

Если же вы разговариваете не очень много, то можно не заниматься настройкой переадресаций, а остаться на связке роуминг (рекомендую Билайн) + интернет-звонки (рекомендую Viber).

Конечно, использую ещё Airbnb для поиска жилья, Booking для поиска гостиниц и Facebook для души. Но они в представлении не нуждаются.

Яндекс.Метрика