Вообще, нужно сразу отметить, что пограничный контроль — одна из тех искусственных препон, которые делают сложнее жизнь людям, не сильно её усложняя криминальному элементу.

Сложно представить, что человек проехавший за 4000 километров с семьёй везёт с собой что-то запрещённое. Ещё сложнее найти это запрещённое в фуре, которая везёт 15 тонн арбузов.

Поэтому вся работа по борьбе с контрабандой правоохранительными органами ведётся за пределами погранпереходов, а сам погранпереход стоит рассматривать как место регистрации граждан, не более того. Но это место регистрации, если вы не знаете, что вас ждёт, может добавить вашему путешествию грустных ноток.

Режим работы погранперехода

Первое, что стоит знать о переходе границы на автомобиле — режим работы выбранного вами погранперехода. Основные погранпереходы, как правило, работают круглосуточно, но всегда лучше убедиться в этом зараннее.

В прошлом году, мы узнали о том, что погранпереход Кеген между Казахстаном и Киргизией работает до 18 часов (только в светлое время суток). Узнали об этом за 50 километров и за час до закрытия. К счастью, успели пройти. Иначе пришлось бы ночевать в казахской степи в машинах.

Не работает в настоящее время по ночам и Верхний Ларс, единственный погранпереход, связывающий Россию с Грузией (и Арменией). Это связано с риском схода оползней и камнепадов.

Погранпереход Верхний Ларс

Раздельное прохождение границы водителем и пассажирами

Вообще, прохождение любой границы делится на два этапа — пограничный и таможенный контроль. Пограничники проверяют людей и документы, таможенники — осуществляют досмотр груза.

Если вы путешествуете на автомобиле, на большинстве погранпереходов пассажиры проходят только пограничный контроль, а водитель с вещами остаётся в машине. Тут нужно помнить, что пассажиры проходят границу в большинстве случаев намного дольше водителей и автомобилей, потому что их просто физически больше. Поэтому, если вы путешествуете с пассажирами, а перед границей образовалась очередь из машин, пассажирам лучше выйти из машины пораньше и пойти на границу пешком, не забыв документы.

При наличии грудного ребёнка пограничники иногда могут делать поблажку и пропустить всю семью с водителем. В наше первое путешествие на Украину в 2012 году мы все границы проходили вместе с полугодовалой дочкой.

Предъявите билет. Что я мог сказать в ответ?

Нужно помнить, что на некоторых границах может возникнуть сложность, если водитель не является владельцем автомобиля. Если вы путешествуете вместе, а должным образом оформленной доверенности нет, то можно на время поменяться местами, или постараться держать владельца в поле зрения. На грузино-турецкой границе Наташе пришлось немного незаконно пересечь границу обратно, чтобы показать свой паспорт пограничнику.

Если вы въезжаете в страну по российскому паспорту (там, где это возможно), то вам необходимо будет заполнить миграционную карточку. Это небольшой клочок бумаги, который не стоит терять. Его нужно будет отдать на выезде.

Миграционная карточка в Казахстане

Не стоит перед границей пытаться соблюдать ПДД приличия и вставать в хвост колонне фур. Смело обгоняйте колонну по встречной и скоро упрётесь в колонну легковых автомобилей. Фуры и легковые машины проходят границу отдельно. Причём фуры могут стоять на границе сутками.

Колонны автомобилей на казахско-российской границе

Деньги на границе

Вам могут понадобиться.

И не только на взятки, которые открыто вымогают, к примеру, на погранпереходе Кордой между Киргизией и Казахстаном.

Дело в том, что во многих государствах существует так называемый экологический сбор. Владелец каждой въезжающей машины, при каждом пересечении границы, должен оплатить этот сбор. Сумма его различна и зависит от страны и объёма двигателя автомобиля. Рассчитывайте в среднем на 2000-2500 рублей. Если страна граничит с Россией, то возьмут и рублями, правда немного подкорректировав в свою пользу курс.

Экологический сбор существует в Киргизии, Азербайждане, Армении и других странах.

Ещё 500-1000 рублей примерно на 15 дней будет стоить аналог нашей ОСАГО. Страховку лучше, конечно, купить. Сотрудники полиции при каждом удобном и тем более неудобном случае проверяют её наличие. Киоски со страховкой всегда есть сразу после пересечения границы.

Пункты продажи ОСАГО при въезде в Армению

Кроме всего, на некоторых границах есть специальные ушлые люди, которые за деньги проведут вас по очереди и сэкономят несколько часов любования окрестностями. Пользоваться или нет услугами этих людей каждый решает сам. При возвращении из Турции в Грузию мы заплатили ушлому человеку, который ни слова не говорил по-русски около 1500 рублей. Остались довольны, но, говорят, могут встречаться и мошенники.

Запрещённые грузы

Вообще, информацию по ограничениям ввоза в страну товаров лучше читать по каждой стране отдельно. Ограничения могут быть довольно неочевидны. К примеру, в Грузию нельзя ввозить бензин в канистрах, а в Россию нельзя ввозить больше 3 литров алкоголя на человека.

Последнее ограничение портит праздник тысячам путешественников, которые едут в Россию из Грузии ежегодно. Таможенники знают, что портят праздник, поэтому первый вопрос всегда: везёте ли вино в канистрах. Говорят, эта проблема как-то решается на месте деньгами, но утверждать не могу.

Всегда возникает вопрос только по поводу радиостанций. Причём, стационарная радиостанция на машине заинтересовала сотрудника таможни (украинской) лишь однажды. Мы тогда из-за его рвения пропустили паром, но так как уже выезжали из страны, пограничник был бессилен и остался ни с чем. Носимые радиостанции, напротив, интересуют почти всех. Ответа «путешествуем колонной, используем для переговоров» почти всегда достаточно. За исключением азербайджанских таможенников, которые минут 15 думали, что ввозить рации в Азербайждан нельзя. Нужно ли говорить, что радиостанциями спокойно оснащены все фуры дальнобойщиков.

Время прохождения границы

К сожалению плохо прогнозируемая величина. По возможности стоит выбирать неосновные погранпереходы (помните про режим работы). Машин там бывает настолько мало, что пограничники по-настоящему рады поговорить хоть с кем-то. Как правило, пересечение обеих границ занимает 2-3 часа. Но случаются и неприятные сюрпризы. Так, этим летом мы простояли на границе Грузии с Россией 8 часов. Причём стояли на нейтральной полосе перед въездом в Россию, следовательно, ни воды, ни еды, ни туалетов там не было.

На нейтральной полосе между Грузией и Россией

Занятно было, как сотрудница российской таможни на вопрос «почему так долго?!» ответила, что во всём виновата грузинская сторона — специально «копит машины, а потом запускает их большими партиями, вы же знаете какие сейчас с Грузией отношения». Мы знаем, что сейчас с Грузией обычные хорошие отношения, а перед грузинской таможней простояли всего около часа (и то, подозреваю, из-за того, что нейтральная полоса была вся занята). Но сотруднице российской таможни об этом ничего не сказали.

Яндекс.Метрика