Веди дневник. Дневник — это возможность поставить точку: оставляя свои мысли в дневнике, ты упорядочиваешь их, раскладываешь по полочкам, собираешь в общую картину, смотришь на них со стороны, и отпускаешь, чтобы быть готовым к новому дню и мыслям. В этом смысле дневнику даже не нужны читатели.

Дневник это способ заморозить во времени свои ощущения. Это долгосрочный проект, который идёт вразрез с окружающей нас краткосрочной действительностью, но он того стоит. Занятно бывает перечитать свои старые посты и найти, что твоё мнение за много лет в общем-то и не поменялось.

Я больше 10 лет с разной интенсивностью веду дневник. В последнее время, к сожалению, всё больше пишу в сиюминутный FB, где все тексты напоминают воду, льющуюся из чайника в песок. Дневник стал территорией обстоятельных постов, на написание которых уходит порой целый день. Содержание стало заложником формы, и это минус, от которого нужно избавляться.

Идеально вести дневник на бумаге, но для этого нужно было не разучиться писать. Можно завести какой-нибудь блог в ЖЖ (его я никогда не любил, но Серёже нравится), можно завести отдельную страницу в FB, которая будет твоим дневником. В конце концов можно писать самому себе электронные письма, только не забывайте их распечатать.

Яндекс.Метрика