Количество велосипедистов на наших дорогах растёт с каждым годом. Я активно передвигаюсь по городу как на машине, так и на велосипеде, поэтому попробую описать правила для начинающих велосипедистов, тем более, их смысл идентичен правилам передвижения на автомобиле.

Передвигаясь на велосипеде, правила дорожного движения стоит держать в голове, но не более. Рассчитывать на то, что их будут соблюдать и другие участники дорожного движения вредно и даже опасно.

Пешеход всегда прав. И водитель.
  1. Крути головой
  2. Не меняй резко направления движения
  3. Пешеход всегда прав, даже, если он идёт по велодорожке в нашем провинциальном городке (ты ведь тоже катаешься по его тротуару?)
  4. Объезжай пешехода подальше. У пешеходов (водителей, других велосипедистов) в голове шум и он, наверняка, захочет внезапно побежать не глядя именно в твою сторону.
  5. Автомобиль всегда прав, кроме случаев, когда вы с водителем встретились взглядом и он тебя пропускает. Перед тем как пересекать проезжую часть, убедись, что тебя пропускают. Водители на пешеходных переходах всё ещё ждут пешеходов. Летящий под горку НЛО со скоростью 30 км/ч может стать для них сюрпризом. Мы ведь не любим такие сюрпризы?
  6. Не используй передний тормоз. Первый год точно, да и потом, при катании по улицам, он тебе вряд ли понадобится.
  7. Контролируй давление в шине (если давление недостаточно, ты пробьёшь камеру о первый бордюр)
  8. Крути головой.
Яндекс.Метрика