Несколько лет назад, я начал формулировать для себя правила дорожного движения, которые, на мой взгляд могли бы пригодиться начинающим водителям, да и не начинающим тоже.

Кому-то эти правила могут показаться нехитрыми, но я ставил своей целью просто обобщить свои взгляды на вождение в городе.

Правил тогда набралось 11

1. Пропусти выезжающего из двора (ты ведь тоже иногда заезжаешь во двор)

2. На парковке паркуй автомобиль рядом с уже припаркованным даже если парковка еще пустая

3. Даже если твоя скорость максимально разрешенная уступи дорогу автомобилю, который едет сзади тебя быстрее

4. Держись правее когда проезжаешь перекресток на зеленый свет, тебя может не видеть водитель поворачивающий со встречки налево

Зелёную машину заметят гораздо раньше

5. У тебя включен «ближний», а тебе моргают? Не нужно показывать что дальний ослепит встречных еще сильнее — заедь на СТО, отрегулируй фары

6. Помни: только «чайники» и представители сексуальных меньшинств мешают обгону, одновременно занимая две полосы (даже если по краям дороги снег или лужи)

7. Водитель впереди замедляет ход и останавливается посередине дороги? Не торопись его обгонять, нервно сигналя. Вероятно пропускает пешехода или другой автомобиль.

8. Сидишь на стоянке в заведенной машине? Не забудь выключить ближний свет фар.

9. Одновременно с автомобилем, двигающимся во встречном направлении, подъехал к участку дороги где сможет проехать только один? Помни: тот кто уступит первым сможет передвигаться на автомобиле и в следующей жизни.

10. Включай указатель поворота налево заблаговременно. «Заблаговременно» — значит водитель, двигающийся сзади тебя, имеет возможность перестроится, а не любоваться на перекрестке твоими стоп-сигналами, вспоминая некоторых твоих родственников

11. Снижаешь скорость у останавливаешься для совершения маневра? Посмотри в зеркало и убедись что водитель сзади понял твои намерения. Проехать чуть дальше проще, чем ждать ГИБДД сидя в машине со смятым багажником.

Потом представился случай выложить их для обсуждения на Кемеровском городском сайте.

Пользователями сайта правила были дополнены.

  • Подъезжаешь к участку дороги, где трамвайные пути пересекают проезжую часть, а за этим участком сразу начинается пробка? Не торопись выезжать на рельсы. Обычно в этом случае, откуда ни возьмись появляется трамвай и всегда выезжает на проезжую часть. И пробка появляется и во встречном направлении.
  • Если твой автомобиль оборудован задними противотуманными фонарями, это еще не значит что при обычных условиях их надо всегда включать. Помни, за тобой едут люди, и им не очень приятно смотреть на твой яркий красный зад.

KDK

  • В экстренной ситуации смотри не на источник опасности, а туда куда хочешь от источника уехать. Ноги руки должны все сами на автопилоте все сделать.

McLer

Отличительная особенность всех этих правил в том, что они никаким образом не касаются действующих правил дорожного движения, а иногда даже противоречат им (пункт 4).

Публикация правил на сайте тогда совпала с Днём автомобилиста, со мной связалась Наталья Хахилева из «Комсомольской правда» и газета напечатала их у себя.

Кемеровчанин придумал правила дорожного движения

Возможно, будь эти правила окончательны, их не стоило бы печатать еще и здесь.

Но список можно и нужно расширять. Поэтому пусть этот пост станет отправной точкой теперь и в личном блоге. Тем более писать есть о чём.

Скоро будет пост про то, почему нельзя соблюдать правила дорожного движения.

Яндекс.Метрика