Так как других диетологов кроме меня среди моих знакомых нет, расскажу о причинах вашего плохого настроения (и это не мясо).

Серотонин называют Гормоном Счастья.

Вообще, это один из основных нейромедиаторов в нашем организме. Выступая в качестве гормона он играет огромную роль: повышает свёртываемость крови, регулирует моторику кишечника, влияет на половую систему (низкая его концентрация, например, ускоряет наступление эякуляции).

Серотонин синтезируется в нашем организме из аминокислоты триптофана. Триптофаном богаты красная и чёрная икра, голландский сыр, большинство видов орехов.

А вот фрукты, которые так любят любители диет, не только вредны для похудения из-за большого количества сахара, но и могут ухудшать настроение.

Дело в том, что триптофан охотно транспортируется в комплексе с фруктозой, и если фруктов перекушать, то вместе с фруктами организм попрощается с триптофаном и надеждами на счастье. Примерно наполовину из фруктозы состоит мёд.

Ко всему прочему, уважаемые сибиряки, хочется добавить, что серотонин не синтезируется совсем без солнечного света. Поэтому, пока не началось, марш на улицу с огурцом наперевес.

Резюме: фрукты — в меру, нужно обязательно кушать понемногу орехов и гулять под солнечным светом. Счастье где-то рядом.

Яндекс.Метрика