Заметки для будущих покорителей Крыма из автопутешествия по Крыму

Карты принимают почти везде, кроме совсем рынков. Переводы «на Сбербанк» тоже в ходу. Нельзя рассчитаться телефоном. Потому что ApplePay и GooglePay не работают. Говорят, есть МирПэй, но я такого не знаю.

Интернет отличный, покрытие хорошее.

С основной Россией связь платная, интернет в роуминге дорогой, поэтому сразу нужно купить сим-карту.

Два тарифа для «отпускников»: 350 — обычный 850 — с возможностью делиться трафиком. Возможность делиться нужно будет руками прописать на телефоне. Не все продавцы умеют это. UPD: “Вин-мобайл тариф с шерингом, 100 рублей в неднлю инет анлим”

Брендов нет. Нет российских банков, торговых сетей, автодилеров, общепита. Это никак не влияет ни на что.

Бензин дороже на рубля на три. Перед въездом в Крым народ заливается как в последний раз. Но на весь Крым уйдёт бака полтора, поэтому смысла тратить время в очереди я не вижу.

Народу много. С палаткой легко встаётся. Околоморские посёлки напоминают Яровое. Я Яровое не люблю, но не осуждаю.

Букинг не работает. Санкции. Ровно до тех пор пока ты не поставишь галочку «я путешествую по работе», тогда санкций нет.

Как в анекдоте про еврея: иду по улице, гляжу валяется доллар, а сегодня суббота, Шаббат — работать нельзя, поднимать доллар тоже. Я начал молиться богу, и, о чудо, — воскресенье!

И удивление года.

На пересечение Крыма поперёк ушло время ровно между завтраком и обедом. И в мою голову закрались смутные сомнения — ведь Крым на карте выглядит ого-го, большой как моё эго.

Полез в Википедию — так и есть. Крым, на минуточку, в почти ТРИ С ПОЛОВИНОЙ РАЗА МЕНЬШЕ Кузбасса (который и сам невелик).

Яндекс.Метрика