За несколько лет автомобильных путешествий мы с семьёй проехали по десяткам российских городов.

Выезжали из этих городов в пятницу вечером, стояли в утренних пробках, мчались по проспектам ночью, нарезали круги по развязкам днём. В большинстве крупных городов России к западу от Красноярска я на автомобиле побывал.

Могу со всей ответственностью заявить — лучшая в России организация дорожного движения — в Кемерове. Специалистам кемеровского ЦОДД нужно ставить барельеф на площади Советов, а самому главному специалисту — прижизненный памятник (вместо Ленина) и звание почётного гражданина города. Автомобилисты должны клеить его фотографию на торпедо.

Примечание для оппозиционеров: речь об организации дорожного движения, и только о ней, а не об уровне жизни, открытии метро или о качестве асфальта.

1. Кемеровчане воспринимают дорожную разметку как само собой разумеющееся, в то время как в 90% других российских городов она присутствует только в неделю до выборов мэра.

2. Фазы светофора, которые разделяют встречные потоки немыслимы для 9 из 10 российских городов.

3. 4-5 фазные схемы работы светофоров, которые у нас есть на всех больших перекрёстках, встречаются только в городах-миллионниках.

4. Реверсивное движение? Единицы российских городов достойны этого чуда.

5. Короткая фаза для пешеходов, при которой пешеходам выделяется меньше времени, чем поворачивающим направо автомобилям, есть, кажется, вообще только в Кемерове.

6. Диагональные пешеходные переходы, когда все автомобили стоят? В большинстве российских городов такая разметка закончится дракой. В Кемерове — привычное дело.

Уверен, найдутся люди, которым кажется, что ЦОДД не дорабатывает. Не слушайте их, это болтуны, которые сами ничего толкового в жизни не сделали.

Яндекс.Метрика