В далёком 2014 году я открыл для себя банковские карты с кэшбеком. Тогда карты с кэшбеком только появлялись на рынке. Одной из первых была карта Промсвязьбанка. Получать часть потраченных в магазине денег мне понравилось, и вот уже почти 6 лет я рассчитываюсь только картами с кэшбеком.

Многим покажется, что игра не стоит свеч, а овчинка — выделки. Но в год я возвращаю около 40 тысяч рублей. То есть примерно среднемесячную кемеровскую заработную плату. Всё, что мне нужно — выбрать при расчёте правильную банковскую карту в телефоне.

В посте я опишу какими картами и за что я рассчитываюсь. Пост буду периодически обновлять.

Супермаркеты, одежда, досуг и развлечения

Карта СКБ-Банка с бонусной программой.

Основные траты сегодня проходят через эту карту.

В рамках обновлённой бонусной программы, которая действует с 01.02.2020 банк позволяет выбрать одну из следующих категорий для кэшбека.

  • 5% — Цветы и подарки ИЛИ Досуг и развлечения ИЛИ Транспорт.
  • 4% — Обучение ИЛИ Одежда и обувь ИЛИ Дом, ремонт
  • 3% — АЗС ИЛИ Кафе и рестораны ИЛИ Супермаркеты

Стоимость обслуживания — бесплатно.

Электроника, одежда

Вообще, карта Халва кредитная, но я использую её как дебетовую. При оформлении попросил установить минимальный кредитный лимит (10 копеек) и в приложении выбрал опцию «Использовать для расчёта только собственные средства». По карте около полугода можно было получить целых 12% кэшбека в магазинах-партнёрах при расчёте с помощью телефона. Сейчас условия значительно ухудшились, но остаются привлекательными для крупных покупок.

  • 2% для покупок в магазинах-партнёрах на сумму до 5000 рублей
  • 4% — от 5000 до 10000 рублей
  • 6% — от 10000 рублей.

Кэшбек действителен для расчётов в магазинах-партнёрах. Их довольно много. Все магазины электроники, почти вся «Лапландия», «Пятёрочка» и многие другие.

Для получения кэшбека нужно сделать не меньше 5 покупок в месяц на общую сумму >10000 рублей

Стоимость обслуживания — бесплатно.

На остаток начисляют 6,5% годовых, что сегодня редкость даже на депозитах.

АЗС

Для расчётов на АЗС, которые составляют существенную долю ежемесячных расходов, я использую карту Альфа-банка.

У меня условия старые: 10% кэшбека с трат на АЗС, 5% с трат в ресторанах и 1% с остальных трат. Но платное обслуживание — 1200 рублей в год и необходимый ежемесячный оборот — 20000 рублей.

Сейчас условия обновлены: кэшбек снижен в два раза, но и за обслуживание платить не нужно при тратах от 10000 рублей.


Кроме этих трёх карт я использую в моём Apple Wallet ещё три карты

Tinkoff Black

Раз в квартал на ней обновляют предложения по повышенному кэшбеку. Бывают неплохие, вроде Дом и ремонт. Карта бесплатна при наличии на счёте от 30000 рублей.

Карта «Всё сразу» от Райффайзен банка

По ней провожу траты, которые не вписываются ни в каких другие бонусные программы. Бонусная программа там довольно мудрёная, но получить 2% кэшбека со всех трат, включая мобильную связь и интернет-платежи вполне реально.

Обслуживание бесплатно на весь срок при заказе во время акции, которая идёт практически постоянно.

Карта Сбербанка

Сбербанк есть у всех, с его помощью удобно перекидывать деньги друзьям и не очень. Никакой значимой бонусной программы у Сбербанка нет. Обслуживание — 60 рублей в месяц.

Яндекс.Метрика