Не секрет, что продолжительность жизни в среднем растёт. Повезёт не всем, но будущее человечества — это пожилые продавцы в Макдональдсе (для тех, кому не нравится продавец-робот).

Продлить жизнь можно не только буквально, с помощью достижений фармакологии, но и вширь. Мне эта концепция расширения времени очень нравится. Назовём её диверсификация жизни. Нужно просто проживать несколько жизней одновременно.

Самый простой приём для второй жизни — семья в другом городе. Шучу. Это сложный приём. Самый простой — хобби. Человек, имеющий хобби, в запасе всегда имеет тихую гавань, где можно переждать бури. Особенно, если это марки. Почтовые. Привет, Андрей (ну где ты был, ну обними меня скорей).

У меня хобби нет, но я нарочито и последовательно живу несколько жизней: веб-разработка в московском вузе, благотворительность в кемеровском фонде, тренажёрный зал, продакт-менеджмент. Ещё пара проектов, которые нельзя называть. Микроблогинг, опять же. Всё это практически изолированные жизни, с разными процессами, разными людьми. Они не дают мне закиснуть и в разное время становятся теми самыми марками. К тому же синергетический эффект явно присутствует.

С августа с третьего подхода проживаю ещё одну. О ней — в итогах этого года в декабре.

Яндекс.Метрика