Автомобильными путешествиями мы увлекаемся с 2012 года.

Причина выбора такого вида отдыха — мне жалко времени находиться на одном месте больше двух дней. Наташа, похоже, разделяет этот подход. Дети просто не знают другого.

С 2012 года (дочери тогда исполнилось 6 месяцев) мы побывали на Украине, в украинском Крыму, Абхазии, Казахстане, Киргизии, Азербайджане, Армении, дважды были в Грузии, ездили в Санкт-Петербург, объехали весь российский Крым и весь Северный Кавказ.

Посетили большинство значимых городов в России к западу от Красноярска. Если на телевизоре включен канал Russia Travel Guide, то с вероятностью процентов 80 идёт передача о месте, где мы были.

⏱ Сколько это занимает времени

Нужно ориентироваться на три недели. Дорога из Кемерова до большинства конечных точек: Санкт-Петербург, Крым, Кавказ это примерно 4500 километров. Это 5 дней спокойной дороги (или 4 дня неспокойной). У нас всего выходит 11-13 тысяч пробега.

🚚 Я боюсь фур

Фуры создают основной трафик сразу после Новосибирска, но едут легко и бодро. Пробки создают Газели и КамАЗы, которые нужно оставить в городах и карьерах соответственно.

🛌 Где ночевать

Нет никаких проблем с мотелями или гостиницами, если не откладывать их поиск на 10 часов вечера. Железное правило: на момент заката солнца вы должны знать, где ночуете. Время заката солнца в конкретной широте я смотрю в телефоне. Оно может отличаться от кемеровского на 2-3 часа. На юге становится полностью темно в течение получаса.

💰 Сколько это стоит

Топливо + сувениры + еда + билеты на достопримечательности + ночлег + ещё не пойми что обойдутся примерно в 150 тысяч на семью из 3-4 человек. Из них 50-60 тысяч это жильё, 40-50 тысяч — топливо.

👨‍💻 Что с интернетом

В отличие от Кузбасса, по дорогам между городами России интернета можно сказать, нет. Процентах на 10 дороги нет вообще связи.

👮‍♂️ Как избежать общения с ГИБДД

Железное правило: ни при каких обстоятельствах не нарушайте правил обгона. Сплошная линия — табу. Завершать обгон на сплошной тоже нельзя. ГИБДД в 9,5 случаев из 10 интересует только пересечение сплошной. Засад, когда знак противоречит разметке, я не встречал лет 15, но, если не помню был ли знак, еду за фурой до поворота. В некоторых регионах есть ещё незнакомый кемеровчанам знак 3.17.3 «Контроль». Движение без остановки мимо этого знака запрещено, даже, если местные едут не останававливаясь. Остальные штрафы (за нарушение скорости) придут вам в приложение «Госуслуги».

🚙 Мой автомобиль не подходит, буду мечтать о другом

Подходит. Вы должны быть по возможности уверены в автомобиле. Марка решающего значения не имеет. Люди путешествуют на всём. Даже пешком. Мы начинали путешествовать на Nissan Murano, который, несмотря на класс и цену, был абсолютно бестолков для путешествий. Огромный расход бензина, мизерный багажник, тесно внутри. Выручал багажник на крыше.

Яндекс.Метрика