Предполагая демократию, мы берём за аксиому разумность и взвешенность выбора каждого участника процесса.

В реальной же жизни человек никогда не будет делать разумного и взвешенного выбора в таком незначительном для него вопросе в пирамиде потребностей как выбор власти. Люди выбирают яркое, недорогое, приносящие удовольствие уже сегодня (или выбирают стабильность). Это не вопрос мизантропии, это вопрос биологии.

Реальная демократия таким образом невозможна и выбор человека сегодня целиком определяется талантом технологов, маркетологов (а в прошлом горластостью кандидата). Демократия это любой существующий строй, который обходится дороже на сумму рекламных расходов.

С развитием технологий доставки контента проблема только усугубилась.

Зайдите в любой магазин: то, что вы увидели на полках на уровне глаз это и есть результат действия демократии. Люди сделали свой выбор в пользу этих товаров. Зайдите на YouTube, посмотрите самые популярные видео. Насколько ваши интересы совпадают с интересом большинства?

Демократия это не «Будет хорошо, как я хочу». Демократия это «Будет не так как я хочу, а так как решит большинство».

Когда говорят о демократии, на самом деле имеют ввиду необходимость доступного способа менять власть. Ведь другие формы правления тем более не гарантируют сменяемость.

Меняется ли власть в обществе (не только в России) в результате демократических процессов? Думаю, нет.

Зачем тогда ходить на выборы? Выборы — это способ общества дать измеримую обратную связь власти.

Хотите дать обратную связь? Приходите на выборы.

Всё устраивает? Тогда и в обратной связи необходимости нет.

Яндекс.Метрика