С одной стороны, этот год стал годом гуманитарной катастрофы, с другой, — годом, когда стало всё ясно.

В этом году, в марте, мне стал совершенно понятен мой жизненный принцип, к которому я до этого шёл.

Из множества вариантов выбирай тот, в основе которого лежит любовь.

Справедливость субъективна.

Правды не существует.

История переписывается и не имеет смысла.

Человека от животного отличает любовь. Бог есть любовь. Всё просто.

💼 Работа

Много лет я занимаюсь вопросами, связанными с маркетингом и коммуникациями, в кемеровской компании «Резинотехника». Компания была основана в Кемерове и в 2023 году отметит своё 20-летие.

Подавляющее большинство бизнесов развивается, следуя одному сценарию:

  1. Этап предпринимательства. Когда предприниматель тянет всю компанию один.
  2. Этап роста. Если ниша выбрана верно, предприниматель нанимает сотрудников, бизнес растёт.
  3. Этап зрелости. О компании уже все знают, она заняла свой кусок рынка, развитие останавливается.
  4. Этап спада. На рынок приходят новые компании на этапе предпринимательства. Компания начинает терять рынок.

Обычно, к концу третьего этапа, собственники провинциальных компаний уже заработали достаточно денег. Они теряют интерес к бизнесу, приобретают дом на юге и сдают его туристам.

Другой, куда более редкий сценарий, — на 3-4 этапе собственник решает трансформировать компанию, чтобы она вернулась уже с новым опытом и новыми возможностями на этап 2.

Компания «Резинотехника» пошла именно по этому сценарию, собственник компании решил, что останавливаться пока рано и начал реорганизацию компании. Мне интересно участвовать в таких процессах изнутри, поэтому в январе 2022 года я предложил взять под свой контроль вопросы, касающиеся регламентов, мотиваций, найма и адаптации персонала. С собственником компании мы дружим много лет и это предложение было рисковано для нас обоих. Смешивать бизнес и дружбу могут единицы людей. Но, думаю, у нас получается.

С февраля, после перерыва примерно в 20 лет, вернулся к работе в офисе с 9 до 18. Мне повезло, я не такой как все.

Кроме этого, продолжаю работать в МГТУ им. Баумана. Занимаюсь, как и прежде, веб-разработкой.

🤑 Крипта

Лет 5 назад я уже погружался в тему криптовалют. Тогда я разобрался как их можно купить или продать. Построил вместе с другом майнинг-ферму, которая даже успела выйти «в ноль». Потом потерял интерес и увлёкся фондовым рынком.

В апреле в спортзале встретил знакомого, который начал разговор со слов: «Ты кроссовки себе ещё не купил?». А мои кроссовки были порваны на пальцах, и я подумал, ну что за грубиян?!

Оказалось, речь идёт не о физических кроссовках, а о виртуальных. Есть, мол, такая игра, где можно купить виртуальные кроссовки за криптовалюту и «ходить» в них, возвращая «инвестиции». Мой знакомый рассказал, что вложил уже больше 500! тысяч рублей и верит, что приложение ждёт невероятное будущее. И его, моего знакомого, ждёт невероятное будущее тоже.

Это кроссовки на маркетплейсе. На пике минимальная цена таких кроссовок достигала 120 тысяч рублей.

Я к идее отнёсся скептически, но спустя пару недель FOMO сдался и тоже влез в пирамиду.

Пирамида, разумеется, скоро начала рушиться. Деньги вернуть не выйдет, но для себя я открыл новую сферу интересов. В течение года изучал NFT, пулы ликвидности, токены, стейблкойны. До сих пор участвую в нескольких подобных играх. Ни на одной, конечно, не заработал.

🏃‍♂️ Бег

40 с лишним лет я не признавал бег. В школе бегать не учат и бег на длинные дистанции был для меня мучением. Окончив школы я начал говорить, что мне скучно, бег вреден для ног, у нас негде бегать, в общем всё как у всех.

Но одним майским утром 2022 года я вышел на улицу и мне вдруг захотелось пробежаться.

Пробежался.

Вроде неплохо.

Что дальше?

Покупать кроссовки, спортивные часы, спортивный костюм, записываться в школу бега?

Меня не проведёшь, — сказал я себе, так уже было 100 раз.

И договорился с собой, что кроссовки куплю только тогда, когда пробегу в сумме хотя бы 50 километров. А костюм и часы и того позже.

С тех пор я так и бегаю. Каждое утро, за редким исключением, по 3-5 километров, а по субботам — десяточку. В октябре каждую субботу пробегал по 22 километра (полумарафон). Узнал о себе много нового.

В общей сложности с мая пробежал около 800 километров.

В мае даже бросил ходить в спортзал, куда ходил лет 8. Но, к счастью, в декабре вернулся к силовым тренировкам вновь.

🧭 Путешествия

Мы с семьёй много лет путешествуем на машине. За время путешествий побывали в подавляющем большинстве туристических локаций по всей России и в некотором ближнем зарубежье. От Красноярска на востоке до Кронштадта на севере и Турции на юге. С каждым годом, выбор места, куда поехать всё сложнее.

В этом году решили побывать в Карелии. Но до Петербурга из Кемерова мы уже ездили несколько лет назад, поэтому в этот раз решили полететь на самолёте, взять машину в прокат там, а заодно походить пешком по Москве и Петербургу.

Карелия это нечто среднее между утёсами Красноярского края, самобытностью Алтая, озерами Хакасии и болотами Омской области.

В Санкт-Петербурге побывали на фестивале VK Fest. Это фестиваль, на котором поют современные поп-исполнители, а популярные блогеры встречаются со своими поклонниками. Ради одного из таких блогеров, Эдисона, мы и пошли на VK Fest.

Доченька смотрит Эдисона на YouTube несколько лет и, когда взяла у него автограф, плакала от счастья. У меня таких кумиров никогда не было. Только ради этих эмоций доченьки можно было бы работать весь год.

🛒 Покупки

Осенью купил спортивные часы. Остановился на Garmin 945. Не такие большие как Фениксы, но все нужные функции есть.

Побочный эффект от покупки часов — стал бегать гораздо медленнее. Оказалось, я бегал полумарафоны в верхней пульсовой зоне, что совсем нехорошо.

Сначала ты работаешь на зачётку, потом зачётка работает на тебя

На ноябрьской распродаже 11.11 на Алиэкспрессе купил робота-пылесоса Xiaomi Roborock S7.

Вообще, робот-пылесос у нас дома убирается уже лет 10. Но предыдующий iRobot 581, хоть и не сдался, но морально устарел.

Сравнивать Roborock и наш старый айробот — всё равно, что сравнивать последний айфон и кнопочную Моторолу.

⚫️ Отец

В ноябре похоронил отца. Почти на 14 лет он пережил маму.

Старше меня теперь нет никого.

Яндекс.Метрика