На Новый год у многих людей принято делать подарки. Причём у некоторого количества принято делать подарки ещё и самому себе. (Писать про подарки, правда, принято тоже под Новый год, но лучше поздно чем никогда). Всё, что я хотел бы себе в подарок, для меня дорого, да и айпады себе дарят многие, а мне хотелось что-то особенное.

«Особенное» попалось только на Озоне. В начале декабря я заказал, а к концу декабря получил устройство «для приготовления газированной воды, напитков и коктейлей», а попросту сифон. Думаю многие пользователи интернета, даже не видели вживую такую штуку, но кто-то ещё помнит, как сифоны стояли на каждой кухне.

Бытовой сифон для газирования воды

Баллончики продавали в хозяйственном отделе магазинов. Использованные баллончики для сифона можно было, так же как и стеклотару, сдать в магазин обратно. Причём бОльшую часть стоимости баллончиков составляла именно «тара».

Баллончики для сифона

Потом, в начале 90-х, одновременно появились в продаже «полторашки» с недорогой цветной газированной водой, и исчезли баллончики. Сифоны какой-то время постояли сначала на полках, потом перебрались в кухонные шкафы, а потом то ли на дачи, то ли вовсе отправлены в мусорный бак.

Похожая судьба и у автоматов с газ.водой — этаких сифонов общего пользования. В них ещё были стеклянный стакан из которого пили все. Сейчас подобный расклад подошёл бы скорее для завязки какого-нибудь фильма-катастрофы про птичий грипп или другую эпидемию.

Не могу сказать насколько дорого стоил сифон раньше, но сегодня он обошёлся мне в 1699 рублей. Еще почти 1500 стоили пять упаковок баллончиков.

Современный сифон
Яндекс.Метрика