В начале этого года ничего не намекало о том, что он будет каким-то особенным. В течение года происходящее вокруг выглядело как революция, но внутри всё происходило по-большому эволюционно, без потрясений.

👨‍💻 Работа

После новогодних праздников я принял решение покинуть компанию «Калинкино», где проработал около полугода на должности хорошего человека. Старался сделать коммуникации человечней, маркетинг понятней, знакомился с интересными людьми, поражался энергии владельца бизнеса. К началу года в компании назрели изменения, работа для меня закончилась. Как потом уже сказала Арина Марграф, «лучше уволиться на день раньше, чем на год позже». И тоже уволилась через неделю.

После увольнения в рабочем графике осталась «пара свободных местечек».

Ещё в январе опубликовал пост, в котором поделился одним из главных удивлений своей новейшей истории — мы с Максимом Мжельским вдвоём сделали сайт Министерству Просвещения РФ. Наталья Павельева отметила в комментариях, что КузГТУ тоже нужно обновлять сайт. В этом году мы работали над сайтом кемеровского Политеха, сегодня он наполняется контентом и скоро будет доступен.

Ближе к лету я, заручившись поддержкой руководителя компании, придумал бренд магазинов товаров из резины. Раньше эти магазины назывались «Резинотехника» и старое название было «сложно запомнить и очень легко забыть». В справочниках мы конкурировали с целой отраслью. Новый бренд, «Каучук» — это короткое запоминающееся слово и узнаваемый одуванчик на чёрном фоне. Магазины «Каучук» сегодня ежедневно открывают свои двери в 8 городах Сибири от Иркутска до Нижневартовска (хоть это уже и не Сибирь). Метрики показывают, что название люди понимают, запоминают, ищут и успешно находят.

💊 Здоровье

Попробовал интервальное голодание. Думаю, это самый биологически верный, безопасный и гарантированный способ обрести контролируемую форму.

После 9-месячного перерыва вернулся в тренажёрный зал, куда до этого ходил 7 лет. Иногда задумывался зачем он мне нужен, но потом всё-таки вывел максиму — после спортзала я гарантированно чувствую себя лучше. Физически и, что даже важнее, эмоционально.

Переболел коронавирусом. Совсем тяжко было один день, потом дела пошли на поправку. Болезнь обошлась в стоимость двух тестов, примерно в 2500 рублей. Впечатления поразительные. В голове около недели была буквальная вата. Не хотелось ничего. Думаю, примерно так чувствуют себя пожилые люди. Стал ещё более снисходительно относиться к пожилым.

🧭 Путешествия

Этот год был объявлен ЮНЕСКО годом автомобильных путешествий по России и мы в целом старались соответствовать.

Прокатились до живописного озера Апрелька в Гурьевском районе, посмотрели мраморный карьер в Прокопьевском.

Съездили в небольшое автопутешествие с друзьями в Красноярск, погуляли по Столбам.

В конце июля отправились в путешествие по Крыму. Объехали практически всё побережье Крыма, заехали в десяток интересных мест по дороге до Крыма. Погостили у Ирины Жолудевой, с которой познакомились в «Калинкино». Люблю такое. Всего проехали около 12 тысяч километров за 3 недели. Буквально в дороге поступили сына в вуз.

С друзьями на мотоциклах съездили в Ижморку. Так себе путешествие, но, кто ездил с друзьями на мотоциклах, так не скажет.

🎰 Хобби

Со второго захода начал инвестировать в фондовый рынок. Первый заход состоялся года 3 назад, когда я открыл индивидуальный инвестиционный счёт в БКС, закинул туда 20 тысяч, купил случайных акций на эти деньги и благополучно забыл про него. Несмотря на то, что в портфеле тогда оказались акции вроде Мечела, весь портфель целиком принёс за 3 года 32%, что уже в два раза больше депозитов.

На новом счёте в Тинькове я уже решил развернуться и отдаться процессу плотнее. По результатам 4 месяцев там сейчас небольшой плюс, но ни плюс, ни минус на этом отрезке не значат ничего. Рассматривать доходность инвестора можно на сроке хотя бы от двух лет. Профиль доступен публично, если торгуете на Тинькове, добавляйте в друзья.

Мне вообще очень нравятся такие увлечения, которые становятся отправной точкой для развития в каком-нибудь направлении. Например, начав ходить в спортзал, я увлёкся биомеханикой и диетологией.

В случае с инвестициями (которые на самом деле пока банальные спекуляции), мне ещё с одной стороны открылся увлекательный мир финансов и бизнеса. Фондовый рынок это рыбалка, просмотр сериалов и парк развлечений вместе взятые.

🎁 Что ещё открыл для себя и рекомендую

Вастрик.Клуб

В меру закрытый клуб, который сегодня является лучшим комьюнити. Вот список пяти самых заплюсованных постов года, чтобы вы примерно смогли понять, что там обсуждают. Клуб создал новосибирец Василий Зубарев, который сейчас живёт в Берлине.

  • Невероятно полезные, но неизвестные миру тулзы
  • Неэтичные, но полезные лайфхаки в интернете
  • Об увольнении из Facebook
  • Как учиться зарабатывать деньги
  • Книги, которые разделили мою жизнь на до и после

Платное членство и необходимость написать резюме о себе при поступлении стали залогом полного отсутствия в клубе душных людей. Если темы показались вам неинтересными и банальными, то клуб не для вас.

Anastacia Kay https://www.youtube.com/user/funastacia

Девушка с энергетикой. Рассказывает на интересные мне темы: приложение, саморазвитие, тайм-менеджмент, целеполагание.

Екатерина Шульман https://www.youtube.com/channel/UCL1rJ0ROIw9V1qFeIN0ZTZQ

Политолог, которому верю. Невероятно эрудированная женщина, нарочито избегающая комментировать то, в чём не разбирается. Всем бы так.

Virginia Bēowulf https://www.youtube.com/channel/UCKMGLK-Inu1lReNdbeYBgOA Самый увлекательный способ изучать английский. Не учить, а изучать.

KinoPub — сервис, в котором можно смотреть все фильмы мира в удобном интерфейсе

Endel — приложение-генератор музыки для работы и отдыха.

Strong — приложение для отслеживания силовых тренировок в спортзале

📚 Прочитанные книги

  • Аман Тулеев. «С моих слов записано верно»
  • Эдвард Бенфилд. «Моральные основы отсталого общества»
  • Майкл Финкель. «Я ем тишину ложками»
  • Анна Зенкова «С горячим приветом от Фёклы»
Яндекс.Метрика