В жизни в деревне есть несколько преимуществ. Одно из них, — большинство мальчиков умеет водить машину. Как человек, выросший именно в деревне, да ещё и с родителем-водителем, машину я тоже умел водить, кажется, всегда. Сначала умел водить семейную «копейку» на коленях отца, потом встал с колен, потом умел водить ГАЗ-66 (двойной выжим, перегазовка), а значит и вовсе чёрта лысого.

Что характерно, по причине скверного характера со стороны преподавателя и желания показать свой со стороны меня, водительское удостоверение, по выпуску из школы, в отличие от моих одноклассников, я не получил. Получил много позже, как появилась своя машина и необходимость. Вскоре даже понял, что существующие правила дорожного движения иногда соблюдать просто опасно и сформировал свои.

В городе всё сложнее. Тут бизнес автошкол, неспокойный трафик, и отсутствие кумовства. Учиться в детстве, живя в городе, уже сложнее.

Когда я вижу машину с буквой «У», за рулём которой сидит обучающийся молодой человек, я всегда думаю — «блин, как же это унизительно». Чем старше молодой человек, тем, на мой взгляд, унизительней. Про девушек писать не буду по причинам описанным здесь.

Уметь водить автомобиль, по-моему, так же естественно, как уметь плавать. Неслучайно, оба эти умения присутствуют в моём списке базовых качеств современного человека. Причём получать это умение нужно чем раньше, тем лучше. В детстве и голова соображает хорошо, и неуверенности в себе поменьше, и комплексы неполноценности пока не сформированы.

К сожалению, в нашей стране, действующие законы не поощряют стремление к получению полезных навыков. В моём детстве можно было учиться водить с водителем-профессионалом, потом профессионалов ограничили наличием дублирующих педалей, сейчас и вовсе запретили самоподготовку, обязав «накатывать часы».

К счастью, была бы цель, решение найдётся. Своего одиннадцатилетнего сына я отдал на уроки вождения ещё прошлой зимой. Пару месяцев, раз в неделю, он учился со знакомым автоинструктором на автодроме трогаться с места, потом трогаться в горку, параллельно парковаться, крутить «змейку» и заезжать задом в гараж. Когда начинал учиться, даже приходилось подкладывать одеяло, потом подрос. Что характерно, не воспринимал это как я в детстве, никаких вау. Всё-таки испортили компьютеры детей… Но навыки получил. Сейчас ездим поддерживать навык примерно раз в месяц.

Яндекс.Метрика