Однажды в антимонопольном комитете я спорил с комитетчиками о том, что надпись «реклама» на рекламном макете фиолетова для читателей газеты. Но есть такая работа — за соблюдением дурацких законов следить. Разве можно искать понимания у тех, что оперирует буквой закона.

Когда я пишу о каком-то предприятии или продукте (не только я), всегда возникает ряд обычных граждан, которые видят в этом проплаченную рекламу.

Как человеку, факультативно изучающему поведение людей, мне любопытен ход мыслей таких читателей. Единственная хоть как-то натянутая на логику цепочка размышлений у меня выглядит так: «Это коммерческая фирма — она зарабатывает деньги — деньги тратят на рекламу — реклама это работа — я бы не работал бесплатно — шипачев тоже не работал бы бесплатно — шипачеву платят — он впаривает нам джинсу».

Такое было уже много-много раз. И всё время меня раздирает желание понять таких людей. Что с ними случилось, что они везде видят обман и манипуляцию, почему никто не может пошевелиться даром (в их понимании). И, главное, что заставляет их делиться подобными своими мыслями с окружающими. Это вроде как «вы дураки, а я-то раскусил его»?

И в завершение: всё, что я пишу — реклама. Меня лично, путешествий, фильтра для воды, Билайна, СДСа, Чайханы42, Тотального Диктанта, умного будильника для айфона, паспорта кемеровчанина, Промсвязьбанка и всего остального.

Имейте это ввиду.

Яндекс.Метрика